Усадьба ЛЮБВИНО: дорога к возрождению?

Нет равнодушных к судьбе усадьбы «ЛЮБВИНО», которая находится в Тучкове Рузского района. Здание очень напоминает классические усадьбы XVIII—XIX веков.

В начале ХХ века усадьба Любвино блистала роскошью даже по дворянским меркам.

ПРИГЛАШАЕМ на выставку картин «Над священной землей разлилась тишина…»

В Рузском краеведческом музее открылась выставка картин наших коллег и соседей - Можайского краеведческого музея, который является филиалом Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Непростая деревня ПРИТЫКИНО

Есть в Рузском районе деревня с несколько странным названием ПРИТЫКИНО. Деревня расположена  на севере района, примерно в 23 километрах севернее Рузы, на левом берегу реки Хабни (приток Озерны).

ОПРИЧНИНА …. А ЧТО ЭТО?

«Считается, что именно во времена правления Ивана Грозного Руза приобрела важное военное значение, ее земли были выделены в опричнину

ДРОНОВ Н.С.: он освобождал РУЗУ

Одним из тех, кому признательны ружане за освобождение города, явлается  Николай Сергеевич ДРОНОВ (14.12.1897 - 06.07.1979).

Об истории названия деревни Вандово и ее жителях-коммунарах

На заседании краеведов  Г.В. НОКЕЛЬ рассказал об истории деревень Клементьевской волости Вандово, Константиново, Новая. Публикуем фрагмент выступления.

Проект «РУЖАНЕ» или памятник Ивану Грозному – что важнее для ружан?

В минувшую субботу, 25 февраля, прошло очередное заседание  краеведческого объединения «Рузский край». Несмотря на праздники, краеведы предпочли отдаться своему увлечению и встретиться с единомышленниками, коих оказалось не так уж и мало. Некоторые пришли с детьми – подростками. Никто не пожалел – праздничная встреча увенчалась сюрпризом, а  сюрприз превзошел все ожидания.

Деревня МАРС: улыбки топонимики

Есть в Рузском районе деревня МАРС, название которой у приезжих вызывает неизменный интерес и повод для шуток. Жители - марсиане,  уже привыкли к этому и поддерживают разговор с юмором.

ВОЛЫНЩИНО: первый трактор и первый тракторист

К середине 1920 года на территории Рузского уезда работало две коммуны, пять сельскохозяйственных артелей и свыше двадцати различных товариществ по обработке земли.

ГРИГОРЬЕВ Н.И. Его именем названа улица в Рузском районе

В 2012 году  военному жилому городку «Ново-Теряево» постановлением Правительства РФ присвоено наименование посёлок Новотеряево. Этот поселок совсем молодой, в нем пока одна улица, в названии - память о войне. Это улица Героя Советского Союза Николая ГРИГОРЬЕВА, уроженца  Рузского района.

8 (496 27) 2-34-83