Князь А.Г. ЩЕРБАТОВ

Материалы КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

«Великие труженики земли рузской» (2017)

Мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу и все то, чем богата родная земля.  Помнить людей, живших на этой земле, их поступки  и труды.

Владимир РОЗАНОВ. К 100-летию со дня рождения писателя

28 апреля  исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, писателя Владимира Александровича РОЗАНОВА (1917-1982). Старшему поколению ружан, особенно постоянным читателям  районной газеты «Красное знамя», это имя  хорошо известно.

КАКОЙ ПАМЯТНИК НУЖЕН РУЗЕ?

В минувшую субботу, 8 апреля состоялись КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «Великие труженики земли рузской». Речь шла о ружанах, оставивших свой заметный след в истории города Рузы и всей России, «в земле рузской просиявшие».

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ на тему "Великие труженики земли рузской"

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ на тему "Великие труженики земли рузской" состоятся в субботу, 8 апреля в 14 часов

В Рузском краеведческом музее открылась выставка творческих работ трех поколений семьи Левицких

Фамилию  Левицких  память  прочно ассоциирует с искусством и не ошибается. Только сейчас сюда надо добавить – и творчеством.

«РУЖАНЕ» о Нижнем рынке: топонимы города

Продолжаем разговор о Нижнем рынке в Рузе статьей  городского историко-культурного интернет-проекта «РУЖАНЕ».

Рузская земля – родина Ивана Калиты

Туман неизвестности покрывает многие события ранней истории Московского княжества. Об этих временах рассказывают скупые сообщения летописей, жития святых и немногочисленные документы.

ГДЕ В РУЗЕ САКРАЛЬНЫЙ «ЦЕНТР ИЗНАЧАЛЬЯ»?

Вы замечали особую ауру небольших старинных городов, таких, как подмосковные Верея, Можайск, Руза?

Усадьба ЛЮБВИНО: дорога к возрождению?

Нет равнодушных к судьбе усадьбы «ЛЮБВИНО», которая находится в Тучкове Рузского района. Здание очень напоминает классические усадьбы XVIII—XIX веков.

В начале ХХ века усадьба Любвино блистала роскошью даже по дворянским меркам.

ПРИГЛАШАЕМ на выставку картин «Над священной землей разлилась тишина…»

В Рузском краеведческом музее открылась выставка картин наших коллег и соседей - Можайского краеведческого музея, который является филиалом Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

8 (496 27) 2-34-83