тел. 8 (496 27) 2-34-83

Добро пожаловать на РУЗСКУЮ ЗЕМЛЮ!

ПРИВЕТСТВУЕМ и ПРИГЛАШАЕМ в гости всех,

кто впервые узнал о Рузском крае и решил посетить наш небольшой  древний город,

и кто проживает в Рузском городском округе!

Вас ждут  новые ВПЕЧАТЛЕНИЯ  и  неожиданные ОТКРЫТИЯ!

Руза – это самый экологически чистый район Московской области, сложившийся исторически как  зона отдыха. У нас  нет крупных заводов и фабрик, благоприятная роза ветров, тихие, прозрачные озера  соседствуют с рукотворными морями-водохранилищами: Рузским и Озернинским. Специалисты считают рузский воздух  эталоном чистоты.

На благодатной Рузской земле отдыхали и черпали творческое вдохновение художники слова, композиторы, мастера кисти и резца.

В Рузском краеведческом музее  узнаете, что  он имеет более вековую историю и является  одним из старейших музеев Московской области. Коллекции музея складывались с начала ХХ века усилиями меценатов и любителей старины. Заказав экскурсию, познакомитесь с историей города, старого городища, ратным подвигом ружан на протяжении  всего существования города. Недаром на  рузском гербе четыре скрещенных меча.

Посетив дворянские усадьбы Волынщина –Полуэктово, Комлево, подворье Патриарха в селе Сумароково, почувствуете дыхание ушедших поколений и увидите, как оживает история дворянской и православной культуры.

Услышите тишину вечернего леса с легким шепотом листьев, полюбуетесь белым туманом над предрассветной рекой, увидите закатное солнце на золотых куполах рузских храмов… И для этого не надо далеко ходить... Просто приезжайте  на выходные!

Музейные программы расскажут школьникам об уроках в старорузской школе, встретятся с Бабой Ягой, хранителем музея - домовенком Музей, который разрешает ребятам трогать все экспонаты.

Программа ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В МУЗЕЕ станет настоящим праздником  не только для именинника, но и для его близких, так как  сценарий готовятся индивидуально для каждого ребенка с учетом его возраста и пожеланий родителей.

В выставочном зале  музея постоянно проходят выставки  картин, предметов декоративно-прикладного творчества, фотовыставки, проводятся мастер-классы.

Одним из ведущих направлений деятельности краеведческого музея  является НАУЧНАЯ РАБОТА.

Любителям истории и краеведам предлагаем материалы по истории Рузского края в разделе СТАТЬИ.

В разделе БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ  рассказы о персоналиях, оставивших  заметный след в общественной и политической жизни города, уезда и района.

Раздел ТОПОНИМЫ РУЗСКОГО КРАЯ расскажет об истории названий сел и деревень нашей малой родины

Наши КОНТАКТЫ, КАК ДОЕХАТЬ, СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ, ГРАФИК РАБОТЫ, ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ

У вас остались вопросы – звоните:  8 (496 27) 2-34-83

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС в РУЗСКОМ УЕЗДЕ: взгляд сквозь столетие

Воспоминания А. Васильевой, 1960-е годы

Шел  1918 год. Я работала в то время в Рузе, в уездном отделе народного образования секретарем внешкольного подотдела.

Детская творческая студия "Клипса-Калипса" приглашает

18 ноября в 16:00 Комедия-сказка по сказам С.Топелиуса "Принцеса-трещотка"

Цена билета 100 руб.

Конкурс детского рисунка "Мама"

Работы принимаются в ЦКиИ г.Руза до 24 ноября

Награждение победителей состоится 26 ноября во время концерта, посвященного дню Матери.

КОМСОМОЛ РУЗСКОГО УЕЗДА : взгляд сквозь столетие -2

Первая  комсомольская ячейка Рузского уезда была организована в городе Рузе, в стенах единой трудовой школы второй ступени (прим.  ныне это Гимназия №1).

Выставка «АРТПЕРЕДВИЖЕНИЕ».

14 ноября в 15 часов в Рузском краеведческом музее состоится  открытие Межрегиональной художественной выставки  «АРТПЕРЕДВИЖЕНИЕ».

Власть Советов в Рузском уезде: взгляд сквозь столетие

Историческим событиям невозможно дать однозначную оценку  В год 100-летия русских революций мы вспоминаем  о событиях этого периода, происходивших на  рузской земле.

4 ноября «Ночь искусств 2017» в Рузском краеведческом музее!

4 ноября (а также в ночь с 4 на 5 ноября) 2017 года в стране пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет"

Комсомол Рузского уезда: взгляд сквозь столетие

Через год,  29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования молодежной организации – Ленинского  комсомола. Можно по разному относится и к этой дате и к этой организации. Но то, что это часть нашей истории, спорить бессмысленно.

Лагерь в ЛИДИНЕ под Рузой

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Он был установлен постановлением Верховного совета РСФСР 18 октября 1991 года в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

ЛИДИНО: топонимические заметки

Есть в Рузском районе небольшая деревня ЛИДИНО - всего три улицы. Проживает здесь чуть больше 700 человек. Есть общеобразовательная школа, детский сад, отделение связи, дом культуры.

8 (496 27) 2-34-83