13 ноября прошел Форум проектов, направленных на формирование новой культурной среды в Рузском районе

Организатором этого форума выступило местное отделение партии «Единая Россия». Перед началом форума состоялась пресс-конференция с участием работников культуры,  представителей органов местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации.

Открывая конференцию В.И. Дьчков, руководитель  местного отделения партии "Единая Россия", сказал, что целью Форума является обсуждение  вопросов, связанных с социокультурным состоянием Рузского района. Форум проводится в формате  мастер-классов с участием компетентных и заинтересованных лиц.

Для обсуждения выносятся проекты в четырех номинациях:

1. Культура и время (руководитель проекта А.П.Дмитрук, директор тучковского Центра культуры и искусства.
  2. Историческая память (руководитель проекта Н.В.Иванова, директор Рузского краеведческого музея.
  3. Библиотеки России (руководитель проекта А.Н.Ханов, заведующий районным отделом культуры)
  4. Ладшафты и парки Рузского района (руководитель проекта Ю.В.Занегин, Глава городского поселения Руза.

Присутствовали и задавали вопросы  корреспонденты печатных изданий района «Красное знамя», «Рузский вестник», «Рузский курьер», «Руза24», корреспондент интернет-сайта «Руза-Сити» и другие.

На вопросы отвечали:

Дмитрук А.П. : Какую роль Вы отводите Вашему ЦДК в возрождении культурных традиций нашего района? Мы знаем, что на базе Вашего учреждения культуры работает много кружков. Какая помощь Вам, как руководителю, понадобится? (РВ, Руза24)

Администрация района:  насколько обоснованы разговоры о закрытии молодежного центра в Рузе? (РК)

Ханов А.Н.: Как будут функционировать библиотеки Рузского района ?

Администрация района: Какова  судьба  у краеведческого музея в Тучкове ? (А.Кочетов):

Занегин Ю.В: Что планируется изменить в ландшафтном облике Рузы? (РВ).

В заключение встречи были озвучен перечень  объектов муниципальной собственности, имеющих значимость для исторического облика города, и на них будут выделены денежные средства для реставрации и текущего ремонта.

1.      Мемориальный комплекс  Зои Космодемьянской в Петрищеве.

2.      Собор Воскресения Христова в Рузе.

3.      Общественные здания с лавками в Рузе (пл.Партизан,4)

4.      Административное здание в Рузе (пл.Партизан,12)

5.      Жилой дом в Рузе (Социалистическая,9)

6.      Дом Леонтьевой (Центр Детского творчества) Социалистическая, 7).

После пресс-конференции работа форума продолжилась  уже в зале.

Подробности в репортаже Евгения Дубасова.

Соб. кор.