75 – Николаю АЛЁШКИНУ, нашему земляку, поэту и краеведу!

27 апреля нашему земляку – Николаю Даниловичу АЛЕШКИНУ исполнилось 75 лет!

 

Друзья и коллеги по «творческому цеху» собрались в Рузской районной межпоселенческой библиотеке,чтобы поздравить именинника с такой значимой датой!

Имя Николая Даниловича хорошо известно в Рузском районе. Его очерки, рассказы и стихотворения публикуются на страницах местной печати, в областных периодических изданиях: журналах «Поэзия», «Россияне», «День поэзии» и других.

 

Н.Д. Алешкин – член Союза писателей России (2008), автор шести поэтических сборников, составитель творческих альманахов.

 

               Книжная выставка, посвященная  литературному творчеству Н.Д.АЛЁШКИНА

 

Творчество Николая Алешкина можно назвать автобиографичным: каждая строчка его творчества пропущена сквозь призму личных переживаний и волнений. Поэтому так близки нам его строки и о послевоенном детстве, и об отчем доме, и о тяготах работы сельского труженника. Простые душевные слова рисуют нам и прекрасный облик неброской подмосковной природы, и красоту человеческих чувств и взаимотношений.

 

Один из творческих друзей поэта – Олег Анатольевич Гончаров. Олег Анатольевич – композитор и аранжировщик, автор нескольких сборников музыкальных пьес и духовных песнопений для детского хора на стихи русских поэтов «Праздники в воскресной школе».

 

Поздравление друзей: Ольга ЦВЕЛЕВА и Олег ГОНЧАРОВ

 

Несколько лет Николай Данилович возглавлял литературное объединение (ЛИТО) местных авторов «Радуга». В 2006 году ЛИТО выпустило коллективный сборник «Радуга дарований» (2006).

 

Награжден «Золотым дипломом» имени М.Ю. Лермонтова; юбилейными медалями Московской городской организации Союза писателей России, Почетными грамотами Всероссийского общества Охраны природы, Главы рузского муниципального района, Совета депутатов, Глав поселковых и сельских поселений.

 

В связи с 75-летием юбиляр был награжден ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ Главы Рузского муниципального района «За трудовые достижения».

 

 

В своем творчестве Николай Данилович постоянно обращается к историческому прошлому Рузского края. Это стихи, посвященные Древней Московии (« О древней Яузе», «Долгоруковы», «Дух старины»), городу Рузе («Городок», «Былинная земля»), памятным местам края («Об озере Глубоком», «Памяти В. Гиляровского» и другие).

 

Надо отметить и деятельность Николая Даниловича на стезе краеведения. Заметки краеведческого характера появляются на страницах газеты «Красное знамя» и не остаются незамеченными. Они интересны и содержательны благодаря кропотливой работе в архивах. Сотрудничество с Л.С.Соколовым вылилось в совместную работу «Святые места земли Рузской». Представляют большой интерес исследования о рузских бегах, о подмосковных матросах, об истории названия станции Тучково (Мухино) и другие.

 

Николай Данилович неравнодушный и в жизни очень скромный человек, всегда отзывается на просьбу выступить, помочь с редактированием или рецензией.

 

 

Долгие Вам лета, Николай Данилович!

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14