Автомобилю-воину, автомобилю-труженику..

Кому из ружан не знакомо имя Тучковского автотранспортного техникума - колледжа?

В этом году исполняется 70 лет со дня основания этого учебного заведения. Пройдя путь от лесотехнического техникума до филиала политехнического университета, учебное заведение стало настоящей кузницей кадров для всей страны.

Почти сто династий автотранспортников (родители, сыновья, дочери, внуки) имеют дипломы об окончании Тучковского лесотехнического – автотранспортного техникума - автотранспортного колледжа.

 

Визитная карточка техникума - простой грузовик ЗИС-5. Его собрали сами студенты и установили на постамент в 1972 году как дань памяти и уважения автомобилю-воину, автомобилю-труженику.

 

Вот как вспоминает об этом событии В.П.ДМИТРИЕВ, заслуженный учитель, доцент, кандидат технических наук, проработавший в колледже 53 года.

 

"Наиболее памятным событием в техникуме было открытие памятника автомобилю-воину ЗИС-5.

 

Преподаватели А.И. Пугачев и В.Н. Тихомиров разыскали его на кубинском автополигоне в плачевном состоянии: без стекол, сидений в кабине, без колес, с поврежденным кузовом, неработающим двигателем. Привезли его на буксире. За рулем на соломе вместо сидений находился довольный Тихомиров.

Студенты под его руководством разобрали ЗИС до болтика, отремонтировали и с почетом проехали по нашей «кольцевой» дороге.

На установку автомобиля на постамент был приглашен зам. главного конструктора ЗИЛа К.В.Зарубин. Автомобиль подъехал к постаменту, и кран водрузил его на почетное вечное место!

За рулем сидел Владимир Николаевич Тихомиров, играл оркестр, студенты, преподаватели, жители городка громко аплодировали, а ветераны Великой Отечественной войны плакали..."

 

               Памятник автомобилю-труженику, автомобилю-воину на территории техникума

 

 

                              Памятная доска на памятнике автомобилю-воину

 

Эта машина напоминает о славном пути, который прошло наше автомобилестроение, а люди, водившие ее по дорогам трудовых и боевых подвигов, служат примером для подражания.

Стало доброй традицией фотографировать лучших учащихся на фоне этого монумента.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14