Цветные поделочные кремни — гордость Рузы!

В 2013 году минералогическая коллекция музея была дополнена подборкой полированных кремней.

Цветной кремень - это коллекционный и поделочный камень. В редких случаях, кремни с тонким рисунком и насыщенной окраской пригодны и для изготовления вставок в ювелирные изделия. Именно такими цветными рисунчатыми кремнями богат наш край!

Небывалое разнообразие окрасок, позволяет кремню из окрестностей Рузы конкурировать сразу с несколькими разновидностями яшмы из разных стран мира.

Автор этой уникальной эспозиции Новиков Иван Александрович, сотрудник Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии Наук (ИГЕМ РАН).

Более подробно  в научной  статье  "Геологическая летопись Рузского района в коллекциях краеведческого музея".