Художники Кетовы: диалог поколений

4 сентября в Рузском краеведческом музее открылась выставка картин А. И. Кетова, посвященная 90-летию художника. Алексей Иванович Кетов, член Союза художников СССР, участник многих всероссийских и международных выставок.

 

Открывая выставку, директор музея Наталья Владимировна Иванова отметила большую значимость этого события для культурной жизни города и района. Полтора десятилетия прошло, как нет с нами этого талантливого художника, необыкновенно порядочного и ответственного человека. И вот долгожданная встреча.

 

Впервые ружане познакомились с творчеством мастера в 1980 году на его персональной выставке «Когда гремят пушки – музы молчат». Знаменитые рисунки - «почеркушки» с заповедными местами Рузы, памятниками старинного зодчества стали для ружан визитной карточкой художника. Недаром ружане считают Алексея Ивановича Кетова своим летописцем.

Начальник отдела культуры Александр Ханов предложил в день рождения художника 23 сентября провести тематическую экскурсию для учащихся. Очень высоко оценили представленные художественные работы и профессионалы - искусствовед Ольга Петрова и преподаватель Центра детского творчества Татьяна Куликова.

 

Олег Щукин, специалист районного архива подготовил для всех сюрприз: собрал в пресс-досье копии документов, отражающих творческий путь А. Кетова: статьи, заметки, открытки, программки с автографами, фотографии, копии иллюстраций и публикаций в газете «Красное знамя».

 

На открытии выставки присутствовали родственники художника – дочь Татьяна Алексеевна, внук Антон, инициатор и организатор выставки. Творческие способности у Антона, как говорят, на роду 

написаны. Известным архитектором и графиком был его прадед Иван Михайлович Кетов. Специалистом по художественному гриму является его мама, Людмила Алексеевна Раужина. Сам Антон - художник, актер театра и кино, скульптор, дизайнер.

 

Раскроем небольшую интригу - в экспозицию деда включены несколько работ внука. По сути, эта выставка для Антона - сохранение и продолжение семейных традиций. Как впрочем, и для ружан это тоже традиция. Ведь выставка снова проходит в краеведческом музее, где когда-то и состоялась первая встреча с творчеством этого художника.

 

Главное место в экспозиции занимают живописные пейзажи. По представленным на выставке полотнам мы ясно чувствуем автора, страстно любящего русскую землю, человека, очарованного красотой подмосковной природы, ши­роких разливов Москвы-реки, старых уголков Можайска и Рузы.

 

Не менее интересны и пейзажи, передаю­щие своеобразие природы и архитектурных памятников Средней Азии, Закавказья, Прибалтики.

 

Удивительно хороши и акварели Алексея Ивановича. Смотришь на рисунки и видишь как много в них жизни, точности, игры! Каждый может увидеть и найти здесь что-то свое, особенное, только ему созвучное.

Приходите, дорогие ружане и гости района! Мы вас ждем!

 

Выставка продлится до 1 октября.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14