ИСТОРИЯ ЭКСПОНАТА: ТКАЦКИЙ СТАНОК

Есть в нашем музее экспонат, который вызывает неизменный интерес у посетителей. Это ткацкий станок. Старшее поколение  с трудом узнает и начинает  вспоминать свое далекое детство в деревне. Школьники встают в недоумении и гадают, что это за «чудо техники» и как оно работает.

 

Но есть и такие посетители, которые интересуются, где и у кого можно научиться ткать. Старинное ремесло начинает возрождаться, пробуждая  к жизни забытые грани народного творчества.

 

История создания ткацкого станка уходит в глубокую древность. Сначала люди научились плести из веток и камыша простые циновки. И лишь освоив технику плетения, они задумались о возможности переплетать нити. Первые ткани из шерсти и льна начали изготавливать более пяти тысяч лет назад до нашей эры.

 

Но вернемся к более близким временам. Ткацкий станок в русской избе был необходимым орудием труда, и девочек с самого малолетства приучали к этой тяжелоой, изнурительной работе. Более того, каждая девушка к замужеству должна была подготовить  себе приданное – домотканное полотно, из которого шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы.

                В рузской избе. Экпозиция Рузского краеведческого музея, 2008

 

Кроме гладкой холстины деревенские мастерицы выполняли и ткани с узором. Техника тканья при этом усложнялась. Материалом для ткачества служила пряжа, которую получали изо льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти. Пряжу часто окрашивали домашним способом в разные цвета и тогда узорные ткани получались особенно нарядными.

 

В нашем музее ткацкий станок появился сорок лет назад. Его подарила  в 1974 году жительница деревни Алешино  Мария Ивановна ЛИХАНОВА. Об этом  рассказала на страницах местной газеты «Красное знамя» корреспондент Анастасия Браздникова.

 

                            Заметка в газете «Красное знамя», 1974

 

                        А вот и сам подарок - ткацкий станок в экспозиции музея

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14