История одного предмета: плетеная мебель

Плетёную мебель, которая показана в нашей экспозиции, изготовляли ремесленники города Рузы с середины 19 века. На Сухаревской площади в   Москве было две лавки, где ружане торговали плетёной мебелью.

Сам процесс изготовления был непростым. Стихийные посадки не вырубали. На берегах Рузы и Озерны делали специальные посадки кустарника. Нужно было взять годовалый прут осины или ивы, затем «окурить» специальным химическим составом.  Известен случай, когда семья в деревне Шорново  умерла, задохнувшись от него. Делать мебель можно было и из зелёного  прута, но она была более низкого качества.

В нашем музее вы можете увидеть кресла, корзинки, солонку, детский стульчик, сделанные из прута, великолепную детскую кроватку, в которой выросло не одно поколение семьи.

Также можно увидеть корзину, сделанную мастером Иваном Грушиным из деревни Овсяники. Он занял второе место на сельскохозяйственной выставке, которая проходила  в Рузе в 1913 году  на месте нынешнего Дворца водных видов спорта. Здесь находился ипподром, куда на скачки съезжались представители российской аристократии, чьи имения находились в Рузском уезде.