История одного предмета: рукомойник

В Рузском краеведческом музее хранится коллекция глиняной посуды: это горшки, крынки, чугунки. Но чаще всего внимание посетителей привлекают керамические рукомойники. 

Комплект утвари для умывания в старину состоял из сосуда для чистой воды и таза, над которым умывались.     

Сосуд для чистой воды имел два основных названия: умывальница и рукомыя. Слово «умывальница» было образовано от глагола «умывати». С 1499 года в письменных источниках появляется название в мужском роде – умывальник, и уже в начале XVIII века усваивается литературным языком.

Рукомыя и производное от него рукомыец известны лишь по религиозным текстам, поэтому с начала XVI века в письменности начинает активно употребляться слово рукомойник. Рукомойниками служили вначале кувшины или кумганы: «Куплено в Котелном ряду у торгового человека у Ивашка Данилова кумган медной — диаком рукомойник». Рукомойник царицы Натальи Кирилловны, сохранившийся в Оружейной палате, представляет собою кувшин с изогнутым длинным носиком, фигурной ручкой, высоким горлом и крышкой. Серебряные кувшины, которые были распространены среди московской знати, иногда именовались по материалу серебряниками: «Королевна из-за стола встала и почала умывать руки и, умыв руки, велела серебряник с водою поднести Григорию»: «Серебряник, а по осмотру рукомойник — золочен лев». Рукомойник с крышкой и ручкой иногда назывался «наливок».

У крестьян же появился сосуд с широким горлом, двумя ручками и двумя рожками для слива воды. За ним и закрепляется название «рукомойник». Вот как описывается этот предмет в описи имущества в вотчине Спасо-Прилуцкого монастыря в 1684 году: «Над лоханью рукомойник с покрышкой медной на железной чепочке».

Обычно рукомойники изготовляли из красной или желтой глины (в черноземной полосе России), из белой глазури с синим узором (Гжель, Московская губерния), чугуна (на Урале). В северных деревнях применялись медные и деревянные долблёные рукомои, во второй половине XIX века получили распространение жестяные.

Рукомойники подвешивались около печи или у входа в хату. Летом их выносили на крыльцо или подвешивали у избы.

Использованная вода стекала в деревянные лохани. Они упоминаются в исторических документах с XII века.  Лохани, как и рукомойники, были разными: в богатых домах стояли дорогие металлические, у бедняков — деревянные.  С конца XV в лоханки начинают заменяться металлическими тазами.

Бежкович А.С. Хозяйство и быт русских крестьян. - М.: Советская Россия, 1959. 

Левинсон Н., Маясова Н. Посуда медная бытовая.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14