История Рузы в фотографиях: Покровская церковь

14 октября православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник в Покровской церкви, которая находится на Социалистической улице в Рузе.

Современная каменная церковь на месте деревянной была построена в 1781 году тщанием купца Герасима Ивановича Нестерова и волоколамского помещика Николая Ивановича Арцыбашева. Престолов в ней четыре: в верхнем этаже во имя Покрова, в нижнем во имя святителя Димитрия Ростовского, с правой стороны во имя святителя Митрофана Воронежского, с левой – Сергия Радонежского.

Покровский храм сооружен в стиле, переходном от барокко к классицизму. Рядом с теплой церковью была построена монументальная четырехъярусная колокольня. В первой половине XIX века её объединили с основным зданием.

Храм был закрыт в 1933-1934 годах. В конце 80-х он был восстановлен как памятник архитектуры и передан Рузскому краеведческому музею. В настоящее время храм возвращен верующим, в нем проводятся богослужения.

В Покровской церкви хранится икона Образ святых новомучеников в земле Рузской просиявших, которая была написана в 2006 году братьями иконописцами и художниками Юрием и Валерием Ивановыми.  Выставка их картин проходила в Рузском краеведческом музее в начале лета.

Образ святых новомучеников в земле Рузской просиявших

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14