К 110-летию МУЗЕЯ. Музей в 1943. Из пепла военной оккупации

Продолжаем публиковать документальные материалы, рассказывающие о музее  и о краеведческой работе в  первые месяцы  после освобождения Рузского района. В статье «Музей в 1942.  Из пепла военной оккупации» был помещен отчет директора музея Марии Ивановны Шалепиной о положении и состоянии работы Рузского музея за декабрь 1942 года.

 

Для музея был выделено две небольшие комнаты на втором этаже  дома пионеров. Одна из них предназначается для рабочей комнаты музея и хранилища и сбора материалов и хозинвентаря, а другая, более светлая, для экспозиции музея. Комнаты соединены  общей печью-голанкой, которая настолько разрушена, что видно небо.

 

Вторых рам нет, а у первых верх заделан наглухо. Внутренняя переборка одной из комнат снята совершенно, коридор и лестницы почти совсем темные (нет стекол, окна забиты) и нет перил. Поностью осутствуют  мебель, оборудование, хозяйственный инвентарь, а также научные материалы, книги, канцелярские принадлежности. Совершенно нет дров.

 

И в таких условиях  ставится вопрос об открытии музея. Об этом в протоколе от 24 февраля 1943 года.

 

Здесь в  декабре 1942 году  в двух маленьких комнатках на втором этаже разместился музей

 

 

 

                      Совещание Бюро краеведения с активом от 24 февраля 1943 года

 

Присутствовали: Лунев, Карзин, Шалепина, Попов, Чекулаев, Алферов, Демкина А.

                                 

                                                         Повестка

1.Проверка выполнения заданий

2. Обсуждение приказа Наркомпроса о краеведческой работе

3. Утверждение плана на март месяц.

4.Разное

 

По первому вопросу решили: благодарить Попова и Карзина за своевременное и добросовестное выполнение заданий. Всем членам предложить тщательно учитывать свою работу. Просить тов. Лунева возложить на инспекторов – членов краеведения проверку заданий по школам и избам-читальням с рассчетом к 10 марта получить полностью  от школ работы учителей и учащихся по истории Отечественной войны и учету могил и памятников, с расчетом чтобы 15-20 ссумировать и отослать в Москву ( по предписанию последней).

Во второму вопросу. Поручить  Шалепиной составить добавочную смету на краеведческую работу. На первом семинаре учителей сделать информационный доклад о краеведческой работе т.т. музейным работникам и предложить всем средним школам разработать план летних экскурсий со школьниками с целью изыскания сырьевых ресурсов  по району и изучение истории Отечественной войны.

Поручить т. Луневу к 10-му потребовать от школ выполнения заданий, т.е. сведения об организации при с/совете актива краеведов с  присылкой анкет на каждого члена  ( как было объяснено т.Шалепиной на совещании заведующих 22 февраля). 15-20 марта созвать районный актив краеведов.

 

По третьему вопросу. План работы на март утвердить со всеми поправками и добавлениями. План прилагается.

 

По четвертому вопросу. О времени открытия музея РЕШИЛИ: музей открыть не позднее 15  марта с имеющимися выставками и обработкой фото разрушений по Рузе ( на отдельных щитах), а также выставить некоторые трофеи.

 О ремонте перил, электоросвет, подвоза дров вместе с т. Луневым договориться с определенными организациями.

Карзина просить помочь в оформлении к открытию музея.

Шалепиной и Карзину поручается вести подготовительную работу по разработке общего маршрута-похода по району по изучению истории Отечественной войны и исследования сырьевых ресурсов. С этой целью давать задания через РОНО т. учителям по разработке тех или иных вопросов необходимых для вышеозначенной работы, как, например,  естественникам сделать список произрастания полезных растений на территории района и  т. под.

Т. Алферова просить характерный музейный материал газеты отпечатывать отдельными полосами для музея, а также и  клише.

Т. Чекулаеву и Попову собрать возможные трофеи к открытию музея.

Просить т.Лунева вменить в обязанность Румянцевой и Щербаковой регистрировать поступающий материал из школ и изб-читален и докладывать инспекторам для контроля.

 

                                                                          Председатель краеведческого Бюро М.Шалепина. 

 

А в следующем протоколе от 12.04.1943 отмечается, что «музей был открыт на 2-3 недели раньше запланированного срока с большим количеством материала и тем».

Стилистика и орфография документа максимально сохранены.

 

Так выглядела Руза в январе 1942 года. Кадр из документального фильма «Освобождение Рузы»

 

 

 БЛАГОДАРЮ зам. начальника Рузского районного  АРХИВА  Олега ЩУКИНА за помощь  при подготовке этого материала.

                                                                                                                                      Н. Горбачёва

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14