К 110-летию музея Н. ЕЛАГИН в «Деле московских геологов»

Рузский краеведческий музей создавался в начале ХХ века. В  2016 году ему исполняется 110 лет.

У истоков создания музея стояли предводитель Рузского дворянства П.Д.  Долгоруков, профессор Московского университета Н.Ю.Зограф,  К.А.Космовский, Б.В.Грузинов, брат и сестра Маргорины, братья Елагины – Сергей и Николай и другие.

Эти люди заложили основы неповторимого облика музея, создали своё лицо, собрав и систематизировав обширную информацию об истории Рузского края, культуре, природных богатствах на протяжении многих веков.

По инициативе братьев  Елагиных на средства комитета трезвости была организована недельная экскурсия по сбору ботанических, зоологических и археологических коллекций в окрестностях Рузы. Тогда же  проводились археологические раскопки, геологические изыскания, ботанические и гидробиологические исследования.

О младшем  из братьев Елагиных - Николае Сергеевиче  Елагине мы уже рассказывали на нашем сайте.

На долю этого человека выпало много  испытаний, в том числе и репрессии. Об этом периоде его жизни  в книге С.С. Симачева «Дело московских геологов».