«Контрнаступление» начнется 14-го…

Все меньше времени отделяют нас от великой даты -70 летие Победы. И поэтому  все проводимые мемориальные мероприятия звучат  по - особенному торжественно и значимо. В городе Ступино и Одинцовском районе уже прошли  реконструкции боев 1941 года, организованные историческими клубами, поисковыми отрядами и Администрациями этих поселений.

Военно-мемориальное мероприятие –исторический фестиваль «Контрнаступление» пройдет и в Рузском районе 13-14 декабря. Участники воссоздадут реконструкцию боев за населенные пункты Лызлово и Колюбакино. Фестиваль посвящен началу контрнаступления советских войск под Москвой.

Его организаторами являются Центр военно-исторической реконструкции "ГАРНИЗОН-А" и Местная религиозная организация православный приход  храма иконы Божией Матери Живоносный источник (настоятель храма отец Александр) при поддержке Администрации Рузского района, Музея автобронетанковых войск «Кубинка», Музея отечественной военной истории (Д.В. Першеев), Орггруппы «Поле боя», «Красная Звезда» (Санкт-Петербург).

 13 декабря –подготовительный день для участников реконструкции. Главное действо фестиваля состоится на следующий день, в воскресение, 14 декабря:

10.00 Божественная литургия в Белокаменном храме памятнике воинам-сибирякам и всем солдатам павшим в годы Второй Мировой войны (точная копия храма «Покрова на Нерли»);

10.00 – 14.00 Работают интерактивные площадки для посетителей;

12.00 Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов

13.40 Торжественное открытие. Приветственные слова к участникам и зрителям

13.45 Фигуры пилотажа в исполнении аэроклубов;

14.00 – 15.00 Реконструкция боев 1941 года за д. Лызлово и д. Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники;

17.00 Торжественный военно-патриотический концерт в Доме Культуры поселка Колюбакино. Выступит фронтовая концертная бригада «У войны не женское лицо»,. Песни и танцевальная программа в стиле 40-х помогут  зрителям почувствовать «дыхание эпохи»  и  прикоснуться  к культуре военного времени.

В фестивале примут участие военно-исторические клубы из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска, Украины, Белоруссии. Приглашены участники из других стран: Великобритании, Италии, Болгарии.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14