Листая пожелтевшие страницы. К. А. МОЧЕНОВ

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения известного рузского краеведа Константина Алексеевича Моченова (1910-1975). Это имя неразрывно и тесно связано с  Рузским краем.

 

Будучи страстным краеведом, автором   многочисленных статей по истории Рузы и ее окрестностей,  он был еще замечательным человеком, талантливым педагогом, строгим и справедливым директором Волынщинского детского дома,  пламенным защитником природы и памятников истории и культуры родного края.

 

Несмотря на то, что многие  статьи были напечатаны в районной газете «Красное знамя» в 70-х годах прошлого века, до сих пор они не утратили актуальности.

 

Битва на Тросне

 

К.А.Моченов на Тростенском городище (август 1972).

                        Фото из  Рузского районного архива.

 

В начале  XIV века Москва становится могущественным княжеством. При Данииле Александровиче   (сыне  Александра    Невского),  Москва  была младшим  уде­лом. На картах прошлого (1300— 1462 г.г.)   самыми первыми горо­дами Московского княжества были Звенигород. Руза, Радонеж, Перемышль,  Оболенск.  Это было основное ядро Московского государства.   Младший   удел   неожиданно   оказался   настолько   силь­ным, что один за другим начина­ет громить старшие уделы.

 

В   1301  году  Даниил напал  на рязанского князя и, несмотря на то, что тому помогали      татары, разбил его, взял в плен и захватил       важный       стратегическим пункт  —  Коломну,   по  существу  ключ  к  Рязанскому    княжеству.  В   1302 году он захватывает Переяславль-Залесский,     один      из  старейших    городов      Северово-восточной Руси, считавшейся выше и старше  Москвы.    Даниил пре­красно   понимал   значение   Переяславля.

 

В   1305   году      сын      Даниила Юрий     захватил у   смоленского князя город Можайск — важный торговый        и        стратегический  пункт. А ведь совсем недавно, в  1293 году,  татарский царевич Дюдень захватывал      Москву  и разорил ее.

 

Московские князья последова­тельно расширяли свое княжест­во: и силой, и покупая земли и других князей. В невероятно тя­желых условиях татаро-монгольского ига и кровопролитнейших междоусобных войнах Москиа становится  центром объединения Руси и борьбы за национальную независимость.

 

В 1367 году при Дмитрии Дон­ском московский Кремль был расширен и обнесен каменными стенами. Облицовка была сдела­на из белого камня (отсюда бе­локаменная      Москва).      Высота этих прочных стен была увели­чена в два раза. Каменный Кремль сыграл огромную роль в усилении Московского княжест­ва. При нападении врагов насе­ление садилось в осаду — ук­рывалось за этими стенами. Ли­товские войска трижды пыта­лись, но так и не смогли взять Кремль. Не мог его взять и хан Золотой Орды Тохтамыш в от­крытом бою, а ворвался в него лишь благодаря обману и преда­тельству.

 

Дмитрий Иванович Донской стал собирать и накапливать си­лы для решительной битвы с та­таро-монголами.

 

В 1368 году Великий князь Литовскнй Ольгерд после неудав­шейся попытки заключить в 1349 году союз с татарским ханом Джанпбеком, собрав огромное войско, решил неожиданным ударом покончить с Москвой. Он мечтал разрушить Кремль и ос­тановить усиление Московского княжества. Под стягами Ольгер­да были не только литовские полки. На Москву двигалось вой­ско брата Ольгерда Кейстута. рать сыновей Ольгердовых и сы­на Кейстута Витовта. Вместе с ними были князь Лев Смолен­ский и Михайло Тверской со своими полками.

 

Оболонск был взят на щит, разграблен дочиста, рати посече­ны. Князь Константин Юрьевич Оболенский погиб в битве.

 

21 ноября 1368 года на подступах к Москве на реке Тросне (эта река впадает в Тростенское озеро и называется сейчас Тростной) произошла ожесточенная битва, известная в истории под названием «Битва на Тросне».

 

Начало ее было неблагоприят­но для московского князя ввиду неравенства сил. Москва не успе­ла собрать свои основные полки. В бой с литовцами вступили но значительные силы. Воеводы Мо­сквы погибли на поле брани. Дмитрий Минин был убит в самом начале битвы. Второй воевода Акинф Шуба сражен на бере­гу Тросны, где он отчаянно пытался остановить врагов у самой кромки воды. Вражеская стрела пробила ему голову и он заперт во упал на сырой песок. Но отступавшие от превосходящих сил противника русские воины, при­жатые к воде, оставшиеся бел воевод, в этот страшный момент. поняв всю опасность дальней­шего отступления, вдруг повер­нулись и неудержимо бросались вперед на копья литовцев. На бе­реговом скате с новой силой за кипела сеча. С невероятным  упорством русские не только отбивались, но и теснили отборные войска литовцев. Рассвирепевший Ольгерд сам бросился в гущу боя, но едва был вытащен отту­да. Русские изрубили отборную конную рать Ольгерда. Тросна окровянилась от этого боя. На береговых склонах лежали горы погибших.

 

Ольгерд со своими полками подошел к московскому  Кремлю. Но  взять  его  ему      не   удалось, хотя для этого и были подготовлены мощные осадные орудия. Каменные  стены  Кремля  выдер­жали осаду. Литовцам      удалось проломить ворота под башней, но ворвавшиеся в пролом оказались в западне, перед ними были дру­гие  ворота. Враги были    истреблены со стен башни.

 

В бессильной злобе Ольгерд был вынужден отвести свои войска. Он хорошо понял, что каменные стены были надежным щитом для московского князя. Надо было уходить восвояси. Иначе могло быть хуже. Еще свежа была в памяти битва на Тросне. Он видел, как бились русские в неравных условиях. Сила русских  была потрясающей.

К. МОЧЕНОВ.

             Красное знамя. 1972

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14