Листая старый альбом…

Можайские  коллеги приглашают на  фотовыставку  Николая Кудринского

 20 июня в районном культурно-досуговом центре Можайска состоялось открытие фотовыставки «Листая старый альбом…». Экспозиция составлена целиком из фотографий семейных альбомов Николая Кудринского, преподававшего физику в школах Можайска перед Великой Отечественной войной и после неё.

Среди обычных бытовых фотографий, в семи альбомах Кудринского содержатся сотни снимков Можайска, его улиц и домов, ближайших окрестностей. В альбомах Николая Кудринского были обнаружены снимки всеми уже забытой усадьбы Сергея Ивановича Гудкова, с очень необычной крышей, ныне утерянной.

Для выставки были отобраны 43 фото Можайска периода 1932-1941 гг. представляющих особый интерес тем, что значительная часть домов, изображённых на фото, в самом центре Можайска, уже потеряны безвозвратно.

Впервые обнародовано фото исчезнувшего без следа соляного амбара, давшего название роману Бориса Пильняка,  другие дома и усадьбы, канувшие в небытие за последние десятилетия. Этими фотографиями организаторы стараются показать особенности купеческой застройки Можайска, во многом ещё сохранённой к началу войны.

Пониманию планировки города того времени способствует и впервые отпечатанный большим форматом очень подробный немецкий аэроснимок Можайска, выполненный в разведывательных целях в августе 1941 года, также экспонирующийся на выставке.

Авторы фотовыставки постарались максимально облегчить посетителям понимание ушедших домов и сооружений, и для этого использовали кроме указанного аэроснимка, современные аэро- и космоснимки, рисунки и работы можайских художников того времени, прорисовки домов со снимков.  И, конечно же, были представлены современные фото, выполненные с той же точки, что и старый снимок.

Символично и неслучайно выставка открылась в преддверии годовщины нападения фашистов на нашу страну.  Именно в эти дни мы особенно остро  ощущаем боль и трагизм  перенесенного и пережитого каждой семьей. Экспозиция нам напоминает о том, какой была мирная  довоенная жизнь, как  выглядел город в канун страшной разрушительной войны.

 

Выставка продлится до 20 июля, вход свободный.

Желающие послушать общественного экскурсовода, могут позвонить по моб. 8-909-153-07-45 и согласовать дату и время посещения, в том числе, в выходные дни.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14