«НАДЕЖДА» о присвоении Рузе почетного звания

Поисковое объединение  «НАДЕЖДА» подало ходатайство в Мособлдуму  о присвоении городу Рузе почетного звания  «Населенный пункт воинской доблести».

 

«Почетное звание будет присваиваться населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм»,- говорится в Законе  Московской области от 17.04.2015 № 57/2015-ОЗ «О почетном звании Московской области «Населенный пункт воинской доблести».

 

По материалам ПРИЛОЖЕНИЯ к ходатайству в  фойе Рузской районной межпоселенческой библиотеки оформлена фотоэкспозиция, повествующая о ратном подвиге жителей Рузского края.

Фотоэкспозиция в Рузской межпоселенческой библиотеке, рассказывающая о военной истории Рузского края

 

В составе поискового объединения "НАДЕЖДА" Рузского района входят поисковые отряды: Вятичи (г.Королев),Луч (г.Можайск), Надежда (г.Руза), Кремлёвец (СКМК ФСО РФ).

 

Кроме поисковой работы члены объединения проводят и большую информационную работу. Они совместно с редколлегией Книги Памяти Московской области  и сайта СОЛДАТ.RU создали и разместили в сети Интернет базу данных «Они погибли в битве за Москву» (www.mosobl-memorial.ru).  

Так выглядит Главная страница сайта

 

Теперь, спустя два года можно сказать, что проект МОСОБЛ-МЕМОРИАЛ стал проектом федерального масштаба.

Юрий Воробьев, Герой России, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, на страницах ПАРЛАМЕНТСКОЙ ГАЗЕТЫ особо отметил работу по созданию  базы данных убитых, похороненных и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны на территории Московской области в 1941-1942 годах  «МОСОБЛ-МЕМОРИАЛ» : 

 ...«Есть сегодня и примеры реализации представителями поисковых объединений значительных проектов федерального масштаба. Одним из таких проектов является создание базы данных убитых, похороненных и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны на территории Московской области в 1941-1942 годах. Основу «Мособл-мемориала» составляет информация о более 100 000 человек, принимавших участие в обороне Москвы. В настоящее время продолжается работа по наполнению базы новыми сведениями. Такие проекты позволяют многим семьям сегодня, спустя 70 лет, находить своих родных, оставшихся на полях сражений»...

 

       Из писем пользователей Базы данных  «МОСОБЛ-МЕМОРИАЛ» накануне 9 мая:

Стрижак Владимир 8 мая в 9:37:  «Поклон Вам и благодарение за великую и бескорыстную помощь вашу в поисках погибших бойцов и командиров! То, что вы делаете - бесценно и благородно. Здоровья Вам и успехов в этих святых делах! Один из тех, кому вы очень помогли. Спасибо от всей семьи и пусть ваши родители знают, каких замечательных люде они воспитали. Привет и поклон вашим товарищам и соратникам!»

 

С работой поискового объединения «Надежда» на территории  Рузского района  Московской области можно познакомиться на международном  фестивале военно-музыкальных оркестров «Спасская башня» (г. Москва)  с 29 августа по 13 сентября 2015 года  в павильоне на Красной площади.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14