Об истории названия деревни Вандово и ее жителях-коммунарах

 

На заседании краеведов  Г.В. НОКЕЛЬ рассказал об истории деревень Клементьевской волости Вандово, Константиново, Новая. Публикуем фрагмент выступления.
 
 

Об истории названия деревни Вандово и ее жителях-коммунарах

                   Г. В. НОКЕЛЬ о крестьянских поселениях Вандово, Константиново, Новая

К решению начать поиск сведений деревнях западной окраины Рузского уезда меня подтолкнула книга топонимиста Поспелова Е.М. – Географические названия Московской области: топонимический словарь (М., 2007). В этом районе прошло мое босоногое детство. С деревнями Константиново, Вандово, Алешино связаны воспоминания  и моих близких.

Деревня Вандово находится в западной части Рузского района, на самой границе  с Можайским районом, в 8 км к юго-западу от Рузы, у впадения в реку Пальна левого притока — речки Литонка, высота центра деревни над уровнем моря 175 м. Ближайшие населённые пункты: Новинки, Клементьево и Константиново.

Первое упоминание о Вандово можно найти в издании «Рузский уезд по писцовой книге за 1567-1569 г.» (М., 1997 г.), а также в «Топонимах Московской области» (М., 2007 г., стр.58.). Запись 1568 года говорит об опричнике Василии Ванде, которому было даровано 50 десятин земли с берёзовой рощей и покосом, а также 60 десятин строевого леса. В списках за 1569 г. в Вандове числится уже 5 домов.

Существует несколько версий образования названия «Вандово».

Фамилия Ванда образована от аналогичного прозвища, в основе которого диалектное слово «ванда». В южных говорах подобным образом называлась рыболовная снасть в виде бутылки или воронки.Данное прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род деятельности человека. Исходя из этого, можно предположить, что предок обладателя фамилии Ванда был рыбаком, пользовавшимся вандой для ловли рыбы в глубоких водоемах и омутах.

Согласно другой версии, фамилия образована от имени Ванда, болгарского и польского варианта имени Иван, которое переводится с древнееврейского как «милость Божия».

Интересную, третью версию предложил Б.Б. Вагнер в книге «Карта рассказывает» (М.,2014. С101)

«Ойконим происходит от имени-прозвища первопоселенца Ванда (Вандыш) – щуплый, проворный ( от слова вандыш –мелкая рыбешка, корюшка, снеток). Такое имя встречается в документах XVI века ( Василий Ванда, житель новгородский, 1540 г.; Иван Вандыш, крестьянин костромской, 1537г.)

Первые картографические упоминания о деревне встречаются в Планах генерального межевания(ПГМ) за 1767 год: «Вандова – деревня Можайского уезда Дягилева стана, владеши коллегии экономии, ранее «Спаса Симонова» монастыря; межевал 18 августа 1767 года Колобов. Пашня 830 десятин, перелог и лесная поросль 950 десятин, лес, роща, дровяной и строевой лес 170 десятин, сенной покос 157 десятин, 33 дома, дороги 16 десятин, болото, кладбище 17 десятин, 69 душ. Основное занятие жителей – земледелие (рожь, овёс).

 

                      Фрагмент карты из книги Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке

 

         Фрагмент текста из книги Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке

О существовании деревни в начале XIX века косвенно подтверждает тот факт, что на данном направлении во время войны 1812 года активные боевые  действия вёл отряд капитана Фигнера. Он провел более 10 боевых операций, включая разгром гарнизона в Клементьеве и большого продуктового обоза в Алешине.

По опубликованным сведениям  на 1859 год (Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел. XXIV. Московская губерния. СПб, 1862. С.193), Ниже дословно:

Вандова –деревня казенная при речке Польне, от уездного города 3 верст, от квартиры Станового 3 версты, Изб в деревне 18, душ мужского пола -75, женского пола 98.

Упоминания о Вандове есть и в «Статистических сведениях о городах и посадах Московской губернии. Рузский уезд. ГБЛ 1913г.»: деревня Вандово (крестьянское поселение Клементьевской волости) имеет 54 дома, две чайных и две торговых лавки.

Путь первых шагов Советской власти в Рузском уезде был тяжелым. Особенно трудно проходили аграрные преобразования. И тем не менее на базе бывших помещичьих имений в 1918-1919 годах были созданы первые коммуны. Газета «Беднота» 11 октября 1919 года в заметке «Показательные коммуны» писала: «Рузский уездный комитет Московской губернии организует показательные коммуны, которые будут служить примером для населения всего уезда, показывая всю выгоду от ведения хозяйства на коммунистических началах».

В 1927 году 5 вандовских семей переселяются на хутор (поле перед деревней Вандово). Дома расположились в одну линию по направлению к Агарьковской усадьбе (бывшей). На хуторе образована сельскохозяйственная  артель «Новый путь», которая занималась выращиванием ржи, овса, пшеницы. Председателем был избран Дмитрий Савельевич Соколов. Члены артели: Сергей Савельевич Соколов, Николай Михайлович Желаннов, Александр Петрович Блёскин, Иван Васильевич Седов.

В газете «На боевом посту» за 1928 год отмечены успехи артели. Номер газеты, в котором рассказывалось о моем деде, председателе артели долго хранился в нашей семье, но все-таки затерялся. Мама рассказывала, что члены артели работали активно, жили побогаче, чем в обычных крестьянских хозяйствах, и вызывали зависть у окружающих.

1929 год. Товарищество совместной обработки земли (ТОЗ). Фотография из фондов Рузского краеведческого музея

В 1929 году образован колхоз «Вандово» и в 1931 году артель вошла в состав колхоза.

 

                                                                  

                                                               ЛИТЕРАТУРА
 

  1. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке, М.: Московия, 2004
  2. ПГМ  Рузского уезда
  3. Поспелов Е.М. – Географические названия Московской области: топонимический словарь (М., 2007).
  4. Рузский уезд по писцовой книге 1567-1569 годов.- М., 1997
  5. Специальная карта западной части России. Лист XXIV. ( карта  Шуберта).
  6. Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел. XXIV. Московская губерния. (Сведения на 1859 г)  СПб, 1862. С.193

 

 

   О других топонимах Рузы и Рузского края

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14