Пенсионеры из Рузского городского округа посетили музей заповедник А.С. Пушкина

В Рузском городском округе продолжается реализация программы губернатора Московской области «Активное долголетие». В рамках этой программы 5 октября жители Рузского городского округа посетили усадьбы «Захарово» и «Вяземы», где находится музей-заповедник А.С. Пушкина. Экскурсия прошла при поддержке Рузского краеведческого музея и Рузского центра социального обслуживания.

Подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы называют поэтической родиной Пушкина. Именно здесь он впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, сформировал взгляды на жизнь и начал писать первые стихи. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды жизни.

Сейчас на территории двух усадеб расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина (ГИЛМЗ А. С. Пушкина). Приехав в эти места, можно побродить по тропинкам старинных парков, где гулял великий поэт, и увидеть великолепные памятники архитектуры, которые объединены в дворцово-парковый ансамбль XVI—XIX веков: церковь Преображения, звонницу конца XVI века, дворец и два флигеля XVIII века, хозяйственные постройки, парки, пруды XVI—XIX веков.

Всего на территории Вязем расположено более 20 памятников истории и культуры. Эти места связаны с ключевыми событиями в истории России: смутными временами, Отечественной, Гражданской и Великой Отечественной войнами. Здесь бывали Борис Годунов, Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, Кутузов, Наполеон, Багратион, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, М. Цветаева, А. Ахматова и многие другие, чьими именами гордится мировая история.

Напомним, следующая экскурсия по программе «Активное долголетие» пройдет 13 ноября. В маршрут войдут обзорная экскурсия по городу Истра, посещение музейно-выставочного комплекса Новый Иерусалим и агроусадьбы А.Белецкого.

В музейном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре сейчас работает выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», приуроченная к 90-летию Московской области. В экспозиции представлены работы известных русских художников: Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Натальи Гончаровой, Константина Горбатова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Роберта Фалька, Ивана Шишкина и многих других.

Записаться на экскурсию можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.

Больше фото по ссылке