Перспективы развития музейного дела в районе

20 мая состоялось заседание КРУГЛОГО СТОЛА  о перспективах развития музейного дела в Рузском районе.

 

На  совещании присутствовали как  представители музеев: имени Зои Космодемьянской, тучковского краеведческого (Г. Разина), Рузского краеведческого, частного музея военной истории (С. Докучаев),  Беляногорский школьный  музей ( Т.Заикина ), так и другие заинтересованные лица: Е. Бекина (Туристический информационный центр (ТИЦ), А. Ханов (Комитет по культуре и туризму),  М. Чеканова (Центр детского творчества),  краеведы:  Л. Карташов, М. Иноземцева, Е. Медведева,  Г. Нокель  и другие.

 

Директор Рузского краеведческого музея Н.Иванова в своем докладе  рассказала об истории развития музейного дела в   районе, затронула наболевшие проблемы, поделилась своими предложениями по развитию музейного дела.

 

 

Обсуждение получилось активным и заинтересованным. Равнодушных не было: каждый из участников высказал свою точку зрения на положение дел в районе, поделился проблемами и предложениями.  В числе наиболее острых вопросов назывались недостатки в туристской инфраструктуре, пробелы в научной и методической работе музейного характера в районных учреждениях культуры и образования, отсутствие  средств на рекламно-информационные услуги и пр.

       

Участники  КРУГЛОГО СТОЛА единодушно решили к следующему собранию:

- подумать о целесообразности  создания районного музейного сообщества.

- оценить возможность партнерских отношений в музейном сообществе  с целью оказания друг другу методической и научно-практической помощи ;

- рассмотреть пути  взаимодействия с местными властями и Администрацией Рузского муниципального района.

 

 В заключение собрания Сергей Докучаев пригласил всех присутствующих посетить его музей военной истории в  поселке Брикет. Поездка назначена на 21 июня.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14