По святым местам Рузского края

В рамках программы «Активное долголетие» пенсионеры из Рузского округа посетили подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково и скит в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Нововолково. В маршрут также вошел музей военной истории Сергея Докучаева, который находится в поселке Брикет. Экскурсия состоялась 29 января при поддержке Рузского краеведческого музея, ТИЦ «Руза Заповедная» и Рузского центра социального обслуживания.

Участники экскурсии узнали об истории старинных церквей и поклонились святыням, находящимся в них.  На подворье Новоспасского монастыря хранится ковчег с частицей мощей святого пророка Иоанна Предтечи, переданный в дар епископом Воскресенским Саввой в 2016 году, а также икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Главная святыня подворья Данилова монастыря в Нововолково – икона Божией Матери «Всецарица», прославленная чудесами исцеления от онкологических и других заболеваний. Здесь же находится и башмачок Святителя Спиридона Тримифунтского.

В музее Сергея Докучаева гостям показали богатую коллекцию археологических находок, оружия, и предметов быта советского времени, а также рассказали о событиях, которые происходили на территории Рузского округа в годы Великой Отечественной войны. 

Записаться на экскурсию по программе можно в Рузском центре социального обслуживания по адресу: г. Руза, ул. Федеративная, д. 11 или по телефону: 8 (496 27) 50-368.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14