Руза отметит день освобождения

17 января в 11.00 в Рузе на площади Партизан состоится митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

В Великой Отечественной войне Руза представляла немалую ценность для врага из-за отходивших от неё дорог к стратегически важным объектам. Фашистам удалось войти в Рузский район по Дороховскому шоссе. Они использовали город в качестве места перегруппировки воинских частей. Здесь находились ремонтные мастерские, склады боеприпасов и связь. В период оккупации в Рузе были разрушены все учреждения культуры и хозяйственные постройки, был разорен и сожжен Рузский краеведческий музей в парке «Городок». Общий ущерб, нанесённый фашистами, составил не менее миллиарда рублей. Отбить город с первого раза советские войска не смогли. Только в январе 1942 года после продолжительных боевых действий Руза была освобождена.