Ружане посетили Волоколамск

В Рузском округе продолжается реализация программы губернатора Московской области «Активное долголетие».

В рамках программы 13 декабря при поддержке Рузского краеведческого музея, туристского центра «Руза Заповедная» и Рузского центра социального обслуживания жители нашего округа посетили город Волоколамск, Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь и усадьбу Константина Романова.   

Иосифо-Волоцкий монастырь основан в 1479 году преподобным Иосифом. В XV веке был построен Первый каменный собор. На его месте сейчас находится соборный храм во имя Успения Божией Матери (1688—1696 годы), выстроенный в стиле московского барокко. В 1490 году рядом с собором была сооружена восьмигранная колокольня — прообраз колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. В её нижнем ярусе находился храм Смоленской Одигитрия. Святыни, хранящиеся в обители – это прежде всего рака с мощами преподобного Иосифа, вериги, которые он носил при жизни, чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших» и современный список с древней Волоколамской иконы Богоматери, которую в 1572 году прислал в монастырь главный опричник Ивана Грозного Малюта Скуратов.

Усадьба Константина Романова, которую посетили наши экскурсанты, находится на левом берегу Рузского водохранилища недалеко от Волоколамска в селе Долголядье. Она была создана в конце XVIII века. Из построек лучше всего сохранился псевдоготический конный двор, в котором действует небольшой музей.

Напомним, следующая экскурсия по программе «Активное долголетие» пройдет 18 декабря. Записаться на экскурсию можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.

 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14