Рузский округ посетили жители Солнечногорска

20 ноября в Рузском округе прошла экскурсия по программе «Активное долголетие» для пенсионеров из Солнечногорска.

Первой точкой маршрута стал частный музей военной истории Сергея Докучаева в поселке Брикет. Основатель музея Сергей Докучаев и краевед Геннадий Нокель рассказали гостям об истории этих мест с древнейших времен до наших дней, о создании музея, а также показали экспозицию, которая размещена в здании бывшего детского сада. Один из залов музея посвящен боям за Скирмановские высоты, которые проходили в октябре 1941 года. Тогда деревню Скирманово заняла элитная 10 танковая дивизия вермахта, бои за освобождение стратегической точки велись до середины ноября.

Затем гости посетили Рузский краеведческий музей – один из старейших музеев Московской области, который был создан по инициативе группы учителей и местной интеллигенции в 1906 году. В музее собрано 11 коллекций. Это находки археологов, оружие, монеты, предметы быта и изделия декоративно – прикладного искусства.  Гости осмотрели постоянную экспозицию, а также выставку художника Николая Антюхина.

В конце экскурсии сделали остановку на подворье Данилова монастыря – скиту иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Нововолково. В храме Всемилостивого Спаса хранится главная святыня Рузского округа – икона «Всецарица», написанная монахами Ватопедского монастыря и перевезенная в скит со святой горы Афон. Также здесь находится чудотворный прижизненный портрет – икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского, доставленный в скит с остова Корфу.

Напомним, жители Рузского округа, достигшие пенсионного возраста. смогут посетить музей Сергея Докучаева, Никольский сырный дворик и скит в честь иконы Божией Матери «Всецарица» 18 декабря. Записаться на экскурсию можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.

Фото по ссылке

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14