РУЗСКИЙ УЕЗД: СКЛАДЫВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

Продолжая тему  образования и формирования территорий рузских земель, публикуем  статью  Н. Пуголовок, сотрудника краеведческого музея (1993-1996-е гг.)

Древнерусское население появляется и широко рас­пространяется в замосковном крае не ранее конца XI - начала XII веков. До прихо­да славян западное Подмо­сковье населяли прибалтийские племена. В IX-XII веках с междуречья Оки и Волги приходят сла­вяне. С запада, с верховьев рек Днепра и Волги сюда двигались смоленские кри­вичи; со стороны юго-запа­да по реке Оке и далее вверх по ее левым притокам рассе­лялись вятичи.

 

Причем ас­симиляция с дославянским населением была мирной. На Озернинском городище и на Михайловском четкой границы между керамикой дославянской /лепной/ и  круговой славянской не бы­ло.

Подавляющая часть древнерусского населения в процессе расселения оседа­ла по берегам рек. Это следы древних путей. В основном население занималось зем­леделием, скотоводством, охотой, рыбной ловлей. Не исключено, что были посе­ления и рыбаков, охотни­ков. Они находят места для хозяйственного обмена. Это одна из причин появления будущих     волостей.

 

Какие же водные пути проходили через Рузу? Вод­ный путь через Рузу охваты­вал западно-европейское и восточное направления. Этот путь хорошо просле­живается находками древ­них вещей, кладов. Об этом же говорят камни-следовики и святые колодцы. Большая торговая дорога в хлеборобные рязанские и ростовско-суздальские зем­ли   пролегала   от   Великого Новгорода следующим образом: р. Волхов —озеро Ильмень — р. Мета — Вышний Волочек — р. Тверца — Волга — р. Шоша — р. Ламаволок — р. Озерная — р. Руза — р. Мо­сква — Ока.

 

Был ли путь Балтика — Каспий, проходивший через реку Рузу? единственным? Если посмотреть на карту, составленную из памятни­ков материальной культуры /славянских курганов, рас­положенных близ городищ, находок древних вещей и кладов/, то можно предпо­ложить, что путь шел не только с запада на восток, но и с севера на юг. Кроме того, есть места, которые наводят на мысль о наличии более сложной системы вод­ных путей.

 

Думается, что социаль­ной ячейкой населения бы­ла соседская община. Затем происходит процесс окняжения этой территории, за­ключающийся  в установлении даннических отношений между князем и свободными общинниками. Следующий этап — образо­вание великокняжеского до­мена. Фиксированным итогом этого этапа явилась Духовная Грамота Ивана Калиты /1328 г./.

 

В ней го­ворится: "А вот даю сыну своему Ивану: Звенигород, Кремичну, Рузу, Фоминск/ое/, Суходол, Вели­кую Слободу, Замошскую Слободу, Оугожь, Ростов­цы, Окатьева слободка, Скирмановское, Тростна, /Инегучу/,   а   села:   Рюховское , с.Каменическое, Рузское, село Бельжинское, село Максимовское, село Андреевское , село  Вяземское, село Домоктовское,  се­ло     Семъцинское..."

 

В завещании нет конк­ретного разделения звениго­родских и рузских земель. Если поставить их на карту, то видно, что в основном это земли, прилегающие к Рузе. Поэтому нельзя согла­ситься с утверждением, что Рузский уезд отпочковался от Звенигородского: что значит отделился? Это зна­чит, отделяется какая-то часть по каким-то причинам и потом начинает самостоя­тельно развиваться. А мы имеем дело уже с освоенны­ми, окняженными землями. И потом размеры земли очень огромны по сравне­нию    со   звенигородскими.

 

Освоение земель шло од­новременно в силу тех или иных их природных особен­ностей. И обе территории развивались самостоятель­но. Вот место расположения этих   земель:

волость Кремична — ближайшие окрестности го­рода Рузы к северу до устья Озерны и к западу. На запа­де тянулась до звенигород­ских земель и реки Москвы;

Фоминский стан — к югу от города Рузы до древней можайской границы и реки Москвы;

Великая слобода — по ле­вому берегу реки Рузы, вверх до устья Озерны, занимала центр   Рузского   уезда;

волость Замошье — к се­веро-западу от города Рузы, по реке Озерне и реке Вейне;

Ростовецкий стан — по правому берегу реки  Рузы  и ее   притоку   Педне;

Скирмановский стан — по реке Озерне и ее прито­кам Гряде и Разварне. И сейчас существует в этой ме­стности деревня Скирманово;

Тростенский стан — ох­ватывает реки Тростна и Молодильня;

Кремична — на левом бе­регу реки Москвы до Озер­ны;

Угожь — по верховьям реки Нары и ее притоку Таруссе;

Суходол — по правой стороне Нары и левой сто­роне    Протвы.

 

Картографирование пун­ктов, обозначенных в заве­щании Ивана Калиты, убеждает нас в том, что по­именованные в нем волости являются не администра­тивными, а территориаль­ными единицами великокняжеского домена. Они имеют единственную форму землевладения — ве­ликокняжескую. Во-первых, поименованные в Духовной Грамоте Ивана Калиты села нигде не попадают на терри­торию волостей. Причем группируются они больше в центре княжества, где нару­шается относительная цело­стность наследственных уделов.

 

В то же время воло­сти оказываются, наоборот, на периферии княжества и не охватывают центральных его районов. Это исключает представление о волостях Духовной Грамоты Калиты как административных еди­ницах всего княжества. И наконец плотность располо­жения сел, волостей и сло­бод завещания Калиты обнаруживает на карте зна­чительные территориальные лакуны, занятые боярскими вотчинами и селами, а также иными формами землевла­дения.

Итак, Иван Калита заве­щает только те земли, кото­рыми владеет — личный домен. Отсюда следует, что рузская земля в XIV веке бы­ла не только освоена, но и поделена    между    феодалами.

 

Вот поэтому нет разгра­ничения в завещании Ивана Калиты рузской земли и звенигородской — личный до­мен был компактен, находился в одном месте, поэтому нет на­добности в его разграничении. Значит, Рузский и Звенигород­ский уезды выделились из до­мена Ивана Калиты.

 

Надо заметить, что земли расположены в основном по водным путям ив хозяйствен­ном отношении очень хороши. Земли Ивана Калиты — это за­чатки административного деле­ния уезда. Уезд делился на волости и; станы. Волость, со­хранившая в XVII веке свое первоначальное устройство, со­ставляла совокупность не­скольких населенных пунктов, большей частью расположен­ных в одной меже. Их объеди­нила общая выборная организация, цель которой — обеспечение правильного от­правления тягла и разных су­дебных и административных обязанностей внутри волости.

 

Причем со­вокупность объединен­ных таким образом се­лений была в черных во­лостях сво­бодной или же принад­лежала од­ному лицу — большей ча­стью госуда­рю, реже — патриарху, местному архиерею или какому-нибудь монастырю либо частно­му лицу, получившему ее путем пожалования из двор­цовых или черных зе­мель.

 

Стан был совокупностью известного количества на­селенных местностей и пусто­шей, не объединенных какой-либо организацией, но принадлежавших различным владельцам на различном праве и составлявших одно целое только в территориальном от­ношении. Образовывались ста­ны из волостей, общинное устройство которых распалось вследствие раздач по частям в частное владение. Станы не вы­тесняли волости, а существова­ли одновременно с ними, являясь чисто административ­ной единицей. В свою очередь станы и волости делились на села, деревни, Сельцо, погосты, приселки, оселки.

 

Над местными делениями возвышалось обшее для всего государства административное деление на уезды. В конце XV - начале XVI века отмечается целый ряд новых станов и воло­стей в Рузском уезде. Все это позволяет сделать следующие выводы.

 

Рузский уезд сложился в XV-XVI века из земель, фор­мирующихся вокруг Рузы, складывание которых началось в XI-XII в.в. с учетом природ­ных особенностей края. Это прежде всего — водный путь Балтика — Каспий, поймы, прилегающие к реке Рузе, кото­рые использовались для сельского хозяйства, полезные ис­копаемые /железная руда в за­болоченных местах, выходы известняков, гончарные гли­ны.../. Далее за счет внутренней колонизации края происходит расширение границ, о чем сви­детельствует появление новых станов и волостей.

 

Рузский удел /позднее уезд/ в конце XV - на­чале XVI в. сложился уже как самостоятельная администра­тивно-территориальная едини­ца. К этому времени появились вышеуказанные администра­тивно-территориальные едини­цы — волости и станы /12 станов и 5 волостей/.

 

В то время Рузский уезд имел самые большие границы в своей истории. Затем, являясь собственностью того или иного князя, Рузский уезд переходил от одного к другому, что спо­собствовало урезанию его гра­ниц в силу тех или иных политических причин. И к XIX веку некоторые села и деревни, находящиеся в станах Хован­ском, Локнышском, Сестрин­ском и Вышковском, будут отнесены к уездам Клинскому, Можайскому, Волоколам­скому, Звенигородскому, то есть границы уезда уменьшат­ся.                  

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14