Станы и волости Рузского уезда (XVII-XVIII вв.):

Отсчет истории Рузского уезда следует, по всей видимости, вести с 1533 г., когда эти земли были отобраны в казну у князя дмитровского Юрия Ивановича.

 

 В 1462-1504 гг. территория будущего Рузского уезда входила в Волоцкое княжество, а ещё раньше - в Звенигородское княжество.

 

 В XVI в. Рузский уезд составлял земли исторической области, известной как Замосковный (т. е. находящийся за Москвой) край.

 

                        

                         В XVII-XVIII вв. в Рузский уезд входили 17 станов и волостей

 

1. Стан Бортной. На древнем Звенигородском рубеже по левому берегу р. Озерны.

2. Волость Войничи. Среди земель Сурожского стана Московского уезда по реке Маглуше, притоку Истры. Упоминается в духовной Бориса Волоцкого 1477 г.

3. Стан Вышковский. В западной части уезда, отчасти в пределах нынешнего Можайского уезда, по левому берегу р. Рузы.

4. Стан Городской. По р. Рузе, вниз от города Рузы до р. Москвы.

5. Волость Замошье. К северо-западу от города Рузы до рр. Озерне и Вейне. Первое известие в духовной Калиты.

6. Волость Кремична. Ближайшие окрестности города Рузы к северу до устья Озерны и к западу. На запад тянулась до звенигородских земель и течения р. Москвы. Первое известие в духовной Калиты. Доселе существует погост Покровский-Кремична Рузского уезда.

7. Стан Локношский. В северной части уезда, в бассейне рек большой и малой Сестры и по р. Локноше, откуда и название. Находился рядом с Сестринским станом. Б. м. Локношский стан есть Лохно, упоминаемое в духовной Дмитрия Донского в числе волостей княгини-вдовы.

8. Стан Льняников. По р. Рузе, между Юрьевой слободой и Раховым станом, рядом с соименным станом древнего Волоколаского уезда.

9. Стан Рахов. Крайний западный стан уезда по р. Рузе, в пределах нынешнего Можайского и Волоколамского уездов, смежный с соименным станом древнего Волоколамского уезда.

10. Стан Ростовецкий. По правому берегу р. Рузе и по ее притоку р. Недне. Первое известие в духовной Калиты.

11. Стан Сестринский. В северной части уезда, по р. Сестре, откуда и название; близь Иосифова монастыря, в пределах нынешнего Клинского уезда.

12. Стан Скирмановский. По рекам Озерне и ее притокам Гряде и Розвадне. Первое известие в духовной Калиты. Не совсем правильно определяет положение Скирманова: рчк. Молодильня, протекавшая по Тросенскому ст. Рузского и Сурожскому ст. Московского у., затрагивала Скирманов стан только верховьем. Доныне существует в этой местности деревня Скирманова.

13. Стан Сычевский. К западу от города Рузы, по древнему Можайскому рубежу, по рчк. Литоме.

14. Стан Фоминский. К югу от гор. Рузы, до древней Можайской границы и р. Москвы. Упоминается впервые в духовной Калиты.

15. Стан Ховальский. В двух очень отдаленных один от другого участках

1) среди местностей Рахова ст. в пределах нынешнего Можайского у. рядом с Ховальским или Хованским ст. Волоколамского уезда;

2) в пределах нынешнего Клинского уезда, среди местностей древнего Локношского стана (с. Тархово).

16. Волость Шпковская. К северу от Скирмановского ст. и к югу от Локношского. Первое известие в духовной Дмитрия Донского, среди волостей княгини вдовы; дер. Шепково доныне существует в этой местности.

17. Волость Юрьева Слобода. По левому берегу р. Рузы, вверх от устья Озерны; занимала центр Рузского у. Первое известие в духовной Калиты (Великая Слобода).

 

Подробнее об этом  можно почитать в книге   Готье Ю.В. Замосковные уезды по писцовым и переписным книгам XVII столетия

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14