Топоним РАЗВОЗОВО - новые факты и версии

Наше детство пришлось на 50-60-е  годы прошлого столетия. Тогда родители не были озабочены проблемами гиподинамии своих детей.

Считалось само собой разумеющимся, что дети принимали посильное участие  во всех домашних  делах, а потом вместе с родителями (по малолетству) или самостоятельно отправлялись на речку купаться, играть в волейбол, футбол. Существовало несколько «официальных» мест купания: «на кирпичном», «на солдатской купальне», «на омуте», «на Развозове».

Жители северной окраины Рузы ходили купаться  «на Развозово». Развозово - это лесистые  берега реки Рузы  и вся прилегающая к реке территорию рядом с  современным районом  Сельхозтехники. Место очень красивое,  удобное для купания, для отдыха и прогулок. Весной здесь собирали подснежники, ландыши. Летом ставили городское стадо коров «на полдни». Осенью можно было пойти с детьми погулять и набрать грибов «на жарёшечку».

 «Развозово, весна 1932 г.» Фото С. Курнаева, активиста Рузского музея. Аппарат ЭФТЭ.

«Развозово»  было понятно всем, но объяснить, почему и  откуда произошло такое название, не могли даже старожилы. Не сохранилось никаких рассказов, проливающих свет на прошлое этого места. Правда, была какая-то легенда, что давным-давно здесь стоял дом, в котором жил одинокий старик, ни с кем не общался, а может быть, «он был даже и колдун». Время от времени возникали еще какие-то предположения, но быстро забывались.

 

 Краевед Л.С.СОКОЛОВ о происхождении названия "РАЗВОЗОВО"

 

Самой жизнеспособной осталась гипотеза  краеведа Л.С.Соколова. 30 лет назад он предложил вполне достоверную версию происхождения этого названия.

«Однажды совершенно неожиданно мне встретились названия «Развозово» и «Развозье» в верховьях Волги и обозначали они там вполне определенное место. Изучая старинные торговые пути краеведы установили, что «Развозовом» называли то место, где река пересекала сухопутный торговый путь.

В те времена небольшие реки перекрывались плотом — наплавным мостом, по которому и шла переправа. Когда к этому мосту подплывали ладьи купцов , — «торговых гостей», мост разъединяли на части и оттаскивали к берегу—«развозили».

Возможно, и наше  «Развозово»  связано с памятью о древнем пересечении дороги и речного пути».

Развозово, 1968. Фото Н.Скворцова

 

Новое к гипотезе происхождения названия "РАЗВОЗОВО"

Новые сведения не противоречат гипотезе Л.Соколова, а скорее дополняют версию краеведа.

О прозвище "Развоз"

В русском языке существовало прозвище  «Развоз». Оно ведет свое начало от глагола «развозить» - «возить кого или что-либо по разным местам», «разъезжая по разным местам, разглашать новости, слухи и т.п.». Возможно, прозвище «Развоз» относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на род деятельности: он мог быть перевозчиком,  извозчиком, кучером, торговцем, глашатаем или гонцом.

Прозвище Развоз со временем легло в основу фамилии Развозов. Вполне логично, что и фамилия первопоселеца Развозова могла стать основанием для названия деревни - Развозова.

В пользу версии «развоз – перевозчик» говорит такой исторический факт.

В состав волости Муолаа Выборгской губернии Финляндии (Карельский перешеек,  95 км Восточно-Выборгского шоссе), до 1948 года входили четыре деревни с русскими жителями:  в том числе деревня Суденоя – Развоз.

Появление здесь на Карельском перешейке выходцев из России  относится к 1710 году, когда граф Г.П. Чернышёв привез 20 крестьянских семей из своего Череповецкого имения, расселив их на месте бывших карельских поселений, поэтому и названия у деревень образовались финско-русские. На каждую из этих русских деревень были шутливые дразнилки, например: «Развоз – паровоз, всех людей перевёз» (на Развоз - Суденоя).

Так что, вполне могло быть, что «наш рузский» первопоселенец  был связан с развозом ( перевозом) торговых гостей через реку Рузу, получил прозвище Развоз, ставшее позже его фамилией, а  место, где  он жил, стало деревней  Развозово.

Деревня Развозово, XVI век

То, что на этом месте в XVI  веке была деревня, доказывают архивные документы, опубликованные на электронной ресурсе «Правящая элита Русского государства в правление Ивана Грозного: электронная база данных и историческое исследование».

В статье о  коренных землевладельцах Волоколамского уезда Карамышевых есть такие сведения (дословно).

Вклады землевладельца в монастыри, вклады по землевладельцу родственников

В 1566/1567 г. Акулина, вдова Ивана Михайловича Машуткина Борисова, дочь Федора Никитича Копцова, дала Иосифо-Волоколамскому монастырю деревню Развозово (5 вытей и луг на 10 четвертей) в Городском стане Рузского уезда по своим дочерям княгине Евдокии, жене князя Дмитрия Васильевича Солнцева, и по Марье, жена Петра Ивановича Карамышева (Акты феодального землевладения и хозяйства XIV–XVI веков. Ч. 2. М., 1956. № 318, 363, 364).

Акилина, жена Ивана Михайловича Машуткина, дала Иосифо-Волоколамскому монастырю по матери иноке Улее 40 руб., и по своим дочерям княгине Евдокии, жене князя Дмитрии я Васильевича Солнцева, и Марье, жене Петра Ивановича Карамышева, свою вотчину в Рузском уезде в Городцком стане деревню Развозово (Титов А.А. Вкладные и записные книги Иосифова Волоколамского монастыря XVI в. // Рукописи славянские и русские, принадлежащие И. А. Вахрамееву. Вып. 5. М., 1906. С. 66, 69).

Пустошь Развозово, XVIII век

Спустя два века, в середине XVIII века  Развозово называется уже пустошью (Кусов В. Земли Московской губернии….). Правда, здесь фигурирует название «Развязово», но это скорее всего опечатка. По карте Развязово соответствует расположению Развозова относительно Рузы.

Фрагменты из книги Кусова В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке,- М., 2004

Хутор Развозово, ХХ век

Еще через два века, в начале ХХ столетия, в Городском стане фиксируется хутор «Развозово» с владельцем Емельяновым. Находился он в 4 км от города и в 25 км от железной дороги. На хуторе числился  единственный двор. ( Список населенных мест, 1913). Так что, может,  не так уж и лукавила легенда об  одиноком старике, который ни с кем не общался.

Источник: Населенные местности Московской губернии под ред В.Н.Пенкина.-М., 1913

Вывод: название РАЗВОЗОВО  возникло значительно раньше XYI века и связано с старинными торговыми путями. Топоним  «Развозово» следует воспринимать как память о древнем пересечении дороги и речного пути.

Примечание

Существительное  «выть» -  это  старинная мера площади или, скорее, единица земельного налога, взимаемого на Руси в зависимости от качества земли и особенностей семьи, ею владеющей. В разных местностях размер  выти  мог быть разным, даже в соседних деревнях.

Если применить к нашей современности, то  это  площадь земельного участка, облагаемая налогом не только с учётом кадастровой оценки, но и физических возможностей владельца по обработке  этого  участка.

 

Литература

Кусов В.С. «Земли Московской губернии в XVIII веке».-М., 2004

Населенные местности Московской губернии под ред В.Н. Пенкина.-М., 1913

Развозово / http://ruzacity.ru/istoriya/razvozovo

Соколов Л.С. Развозово.-Красное знамя, 1983 г.

Правящая элита Русского государства в правление Ивана Грозного: электронная база  данных и историческое исследование / Электронный ресурс

 Фотографии из фондов Рузского краеведческого музея

 

Виктория Викторова

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14