Усадьба Покровское-Шереметьево

Село Покровское на реке Озерне известно с начала ХVII века. В 1678 году оно было вотчиной боярина Сергея Абрамовича Лопухина, который в 1677 году построил деревянную церковь Покрова. В 1705 году селом управляла его вдова Марья, с 1715 по 1762 годы Покровским владел Владимир Петрович Шереметев.

В 1818 году недалеко от усадьбы была построена кирпичная Покровская церковь, которая сменила более ранний деревянный храм. Она не закрывалась до начала 60 годов. Затем в ней, по свидетельству местных жителей, был склад. Службы возобновились в 1996 году.

К южному фасаду нижнего яруса колокольни пристроена часовня над могилой В. А. Шереметева. Под трапезной частью здания расположена сводчатая усыпальница-склеп Шереметевых с помещениями часовни и погребальной камеры.

По рассказам жительницы села Покровское Нины Николаевны Барышевой, в годы Великой Отечественной войны местные жители прятались в склепе во время бомбардировок. Они были готовы до последнего вздоха защищать свое село от немецко-фашистских захватчиков. Один из жителей разобрал крышу своего дома, чтобы враги не смоги в нем поселиться, а другой принес немцам воду с головастиками, что едва не стоило ему жизни. 

В 1946 году на базе усадьбы было создано подсобное хозяйство для ЦКБ № 1 МПС (сад, парники, скотный двор), которое снабжало своей продукцией московскую больницу. Осенью 1947 года здесь организовали больницу для детей-железнодорожников, страдающих костно-суставным туберкулезом. По мере снижения заболеваемости туберкулезом и возникновения вспышек полиомиелита, больница из туберкулезной в 1968 году преобразована в ортопедо-хирургическую. Она называлась Детской ортопедо-хирургической больницей восстановительного лечения и имела всероссийский статус. С 2005 года это Центральная больница № 4 ОАО «РЖД».

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14