ВАХТА ПАМЯТИ -2015

22 июня - скорбная дата на все времена, дата  без права на забвение.  Нет в стране ни одной семьи, которую бы миновала кровавая колесница Великой Отечественной. И лучшие из того военного поколения погибли. Потому что именно они первыми поднимались в атаку, первыми шли на самые опасные задания и погибали страшной, мученической смертью.

В числе первых через изуверские истязания  шагнула в бессмертие юная московская школьница Зоя в малоизвестной  деревушке Петрищево.  Петрищево стало святым местом, как и та, которая сделала эту небольшую подмосковную деревню известной всему миру.

Но настали другие времена. "Социокультурные реформы" в нашем обществе избрали своей целью глумление над нашей памятью, над нашими святынями.  А оружием выбраны забвение,  глумливое двоедушие,  фальсификации, извращенческий вымысел и  расчетливая клевета. Особенно в этом "преуспели"  "Аргументы и факты".

В прошлом 2013 году, юбилейном году для Зои Космодемьянской, развернулась принципиальная   дискуссия на страницах газеты "Правда". Остроту этому разговору придали  вопросы Джонатана Платта, которые он  задал читателям.  Джонатан Платт - ученый - славист Питтсбургского университета  (США),  работает  над книгой о Зое и фильмом о ней.

В рамках этой дискуссии Виктор Кожемяко, специальный корреспондент газеты "Правда" побывал в Петрищеве и вот его репортаж  "Петрищево. Ноябрь. Дыхание памяти".

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14