Владимир РОЗАНОВ. К 100-летию со дня рождения писателя

28 апреля  исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, писателя Владимира Александровича РОЗАНОВА (1917-1982). Старшему поколению ружан, особенно постоянным читателям  районной газеты «Красное знамя», это имя  хорошо известно.

 

Приехав в 1961 году  вместе с супругой отдыхать в Малеевку, были настолько очарованы Рузским краем, что решили здесь остаться навсегда.

 

 

На новом месте жительства Владимир Александрович сразу включился в общественную жизнь и скоро завоевал авторитет: был заместителем секретаря партийной организации колхоза имени Дзержинского, 15 лет редактировал стенную газету «За высокий урожай», сотрудничал с районной газетой, уделял внимание начинающим авторам советами и рекомендациями, был лектором Московской областной организации общества «ЗНАНИЕ».

 

 

               Отзыв о проведении В.А.Розановым литературного  вечера

 

Последние произведения писателя регулярно публиковались в местной газете и вызывали живой отклик, ведь  своих героев автор  писал с реальных  лиц, с тех, кто работал и жил рядом. «Тесное общение с тружениками села помогает писателю создавать правдивые произведения…- писал председатель областной комиссии Московской писательской организации Г. Нагаев статье «Их оружие – слово». Владимир Розанов хорошо знает жизнь. Труд на заводах и фабриках, труд на колхозных и совхозных полях – основная тема в творчестве В. Розанова….»

 

Розанов Владимир Александрович (1917-1982) родился 28 апреля 1917 года в г. Малоярославце Калужской области. В школе ФЗУ получил специальность слесаря – лекальщика. Первая трудовая профессия Владимира Александровича Розанова – фрезеровщик на заводе,  никак не согласовывалась с его увлечением  литературой.

 

В 1933 году он уезжает в Москву и поступает учиться на  вечернее отделении поэзии в литературный институт имени Горького. Его однокурсниками были К. Симонов и Е. Долматовский. Учебу закончить не пришлось, но, тем не менее, литературное творчество осталось делом всей жизни.

 

С 1937 года  - Владимир Розанов на корреспондентской работе в областной, республиканской и центральной печати в Поволжье, Сибири, Грузии, Эстонии, Тульской области. Военные годы работал в Кузбассе спецкором газеты «Известия», выступал по радио.

 

Первая проба пера состоялась в 1934 году под псевдонимом Кремлевский в газете «К мастерству», изданной к первому съезду писателей литературным объединением «Рабочая Москва». Большинство очерков и рассказов, опубликованных В.Розановым в областных, республиканских, центральных газетах и журналах, посвящено труженикам колхозов, трудовой интеллигенции.

 

Накануне начала Великой Отечественной войны  вышел первый  стихотворный сборник.  После войны  в 1947 году вышли его очерки о трудностях поднятия сельского хозяйства: «Бригадир», «Колхоз «Свобода», а в 1949 году издательство «Энергоиздат» выпустило документальную повесть «Огнем закаленные» о комсомольцах-подпольщиках Эстонии, бесстрашно боровшихся с гитлеровскими оккупантами.

 

Годы активного творчества писателя, несмотря на строгий контроль  коллегии  писателей и партийных деятелей пришлись на 50-80 годы. Этот контроль многих отсеивал, заподозрив в антисоветских настроениях. Тем не менее, как вспоминает вдова писателя Кима Григорьевна, Владимир Александрович издавался в «Советском писателе», «Современнике», «Молодой гвардии», в «Приокском издательстве»  города Тулы, в издательстве «Московский рабочий».

 

В 1959 году  в издательство «Советский писатель» вышла в свет повесть  «Боги сходят на землю». Вот что писала газета «Литература и жизнь» о повести «Боги сходят на землю»: Вл. Розанов не сглаживает острых конфликтов, пришедших на страницы повести из самой жизни. Именно этой жизненной достоверностью… повесть завоевала признание читателей».

 

                                   Обложка книги "Боги сходят на землю"

 

Газета «Комсомольская правда» отмечала: «Повесть Вл. Розанова по своему содержанию злободневна и поучительна. Она не останется бесследной в душах верующих и неверующих».

В 1960 году  вышел роман «Солнце сияет для нас!» с напутственной  рекомендацией  М. Шолохова, который после прочтения  дал  высокую оценку: «Автор талантлив, его нужно поддержать!».

 

                                              Владимир РОЗАНОВ за работой

 

В 60-70-е годы В. Розанов много пишет. «Голубь пропадает в тумане», «Тревожные ветры весны», «Трубят журавли на зорях» – это не полный перечень произведений этого периода.

 

В 1968 году автор начинает работу над романом «Власть и слава» (впоследствии «Черемшаны», название было изменено по требованию тогдашнего министра  культуры СССР Фурцевой  Е.А.) По словам автора (интервью газете «Ленинское знамя», июль 1968г.) "это произведение о деревенских коммунистах, о борьбе против устаревших методов руководства в сельском хозяйстве".

 

                                                    В.Розанов с книгой "ЧЕРЕМШАНЫ"

 

К сожалению, остался незавершенным  роман о коммунистах 70-х годов «Один на один с правдой…». Проблемы, заложенные в романе, как и другие произведения  Вл. Розанова остроконфликтны и публицистически заострены. Писатель всегда находился в гуще событий и остро воспринимал происходящее.потому что любил  людей, любил деревню, природу, которой посвятил много проникновенных страниц.

 

                                     Владимир РОЗАНОВ с женой Кимой Григорьевной

 

Истинной музой и товарищем В. Розанова все эти годы была его жена, Кима Григорьевна, которая до 1970 года работала врачом  в «Доме отдыха композиторов», затем  в районной больнице, в санатории в п. Кожино. «Жене моей – моему большому другу и верному товарищу» – фотографию с такой нежной и трогательной подписью хранится  в архиве семьи Розановых.

Благодаря встрече с Кимой Григорьевной и родился рассказ «Мастер пера» и его время» Денисенко Валентины и  Соковой Елены.

                                                  

                                                                                  Литература

Денисенко В., Сокова Е. «Мастер пера» и его время (Заметки о нашем земляке, писателе В.А. Розанове)

Зорина В. Тепло и сердечно: поздравления по случаю 60-летия писателя Вл. Розанова// Красное знамя.-1977.- 5 мая.

Козлова А. Живет на селе писатель .- Красное знамя

Костров В. «Радость моя,… жизнь моя!» к 60-летию со дня рождения В.А.Розанова / Красное знамя.-1977.- 28 апр.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14