«Война, которую мы не любим…»

Вторые краеведческие чтения, посвященные Первой мировой войне, состоялись в Рузском краеведческом музее 27 сентября.

 

Нет в нашей стране более замалчиваемой, более оболганной, более проклятой и забытой войны, чем Первая мировая (1914—1918). Горька судьба ее героев. В силу исторических обстоятельств они не дождались ни юбилейных медалей, ни пенсий, ни музеев, ни вечных огней, ни цветов в день Победы...

Открыла Чтения Председатель объединения краеведов «Рузский край»,  директор Рузского краеведческого музея  Наталья Владимировна Иванова. Она сделала обзорный анализ предвоенной и военной  экономики и промышленности  Московской губернии и Рузского уезда начала XX века. К сожалению, не удалось найти сведения  о том, сколько человек было отправлено на эту войну с Рузского уезда. Но есть списки призванных ружан, пострадавших в 1914-1915 гг.

Пострадавших всего 535 человек,  в том числе:

контуженных -4 чел.; 

убитых -52 чел.;

раненых -260 чел.,

без вести пропавших- 219 чел.

В заключение Наталья Владимировна рассказала, что при подготовке материала в архиве неожиданно для себя нашла имя своего прадеда Герасимова Николая Михайловича, который был ранен, потом мобилизован. Умер он в 1917 году от разрыва сердца, когда услышал, что Государь отрекся от престола.

Первая мировая война –одна из самых неисследованных тем не только в российской, но и мировой истории – подчеркнула в своем выступлении  историк, краевед Марина Леонидовна Иноземцева. В своем докладе она осветила деятельность вновь образованного всероссийского  земства в военный период.  Но сособенно запоминающимся  был рассказ о семье земского функционера князя Александра Григорьевича Щербатова,  имение которого  находилось в Рузском уезде, в Васильевском.

Александр Григорьевич был назначен командующим по эвакуации раненых по Александровской дороге ( совр. Белорусское направление). Его жена, княгиня Ольга Сергеевна  Щербатова не только на свои средства купила два санитарных поезда, но и сама стала начальником одного из них. Несмотря на личную трагедию ( потеря сына, мужа, сестры), она регулярно выезжала даже на передовую, чтобы забрать раненых и привезти их в госпиталь.

Андрей Иосифович Андреев  предстал перед слушателями в форме  офицера ГДР, подчеркнув, что эта немецкая форма очень похожа на германскую форму начала XX века. В дополние к своему рассказу принес  докладчик  Вещи деда, царского офицера: зажигалку, бритвенный прибор, сувенир в форме  укороченного сапога, сделанный из трофейного немецкого орудия с датой 1914 и двуглавым орлом.  Большой интерес вызвали и фотографии из семейного архива.

Нина Викторовна Горбачева познакомила собравшихся с неординарной и неоднозначной личностью московского губернатора Джунковского В.Ф. Этот человек не только оставил интересные воспоминания о Рузском уезде, в частности рассказ о Деле Рузского уездного съезда в судебной палате, касающееся уезного предводителя П.Д.Долгорукова, которого обвиняли в незаконной раздаче зерна крестьянам.  Его имя носила одна из  школ Рузы.

Леонид Михайлович Карташов рассказал о работе кружка «Юный патриот» при Сытьковской школе по поиску сведений, касающихся периода Первой мировой, ведь на территории округа находился  полигон для ежегодных лагерных сборов артиллерийских войск Московского военного округа. А генерал Белихов много сделал для  военной подготовки офицерских чинов, которые участвовали в Первой мировой.

Геннадий Викторович Нокель рассказал  о первом начальнике уголовного розыска  Рузской милиции Ципкине Иване Сергеевиче, бывшем унтер-офицере, полном Георгиевском кавалере. Чтобы в полной мере понять и оценить статус  этих наград , надо знать, что по регламенту полный Георгиевский кавалер, независимо от звания,  мог входить к Государю без доклада.  Самое интересное, что никто из родственников даже не знал об этих наградах . Очень скудны были сведения о Ципкине и в других источниках - всего 19 строк! Помощь в поиске пришла с совершенно неожиданной стороны и открылось много интересных фактов.

Сергей Владимирович  Докучаев  привез  уникальную коллекцию оружия Первой мировой войны и увлекательно рассказал об представленных экспонатах.  Чуть забегая вперед, надо сказать, что Сергей не просто увлеченный человек, он бескорыстный и неутомимый энтузиаст, создатель  музея в поселке Брикет, внештатный сотрудник Рузского краеведческого музея.

Наталья Владимировна Васильева, заведующая отделом Рузской межпоселенческой библиотеки, провела обзор представленной  на выставке литературы. В завершение выступления  прозвучал рассказ о прадеде Шамине Иване Егоровиче -участнике Первой мировой, который сразу после женитьбы в 18 лет был призван на германский фронт, воевал, попал в плен.  По возвращении с фронта работал почтальоном,  добросовестно и честно.    

В заключение форума Александр Николаевич Ханов, заведующий отделом культуры Администрации Рузского района, поблагодарил собравшихся за кропотливый, бескорыстный труд по поиску крупиц  истории родного края.  Он подчеркнул, что материал настолько уникальный и интересный, что его необходимо  популяризировать, доводить до широкой аудитории и начинать это надо со школьников.

Аудио- видео репортаж с краеведческих чтений будет опубликован в ближайших выпусках.

В.В.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14