Выставка А.И. Кетова

4 сентября в 14 часов в Рузском краеведческом музее состоится открытие выставки картин А. И. Кетова, члена Союза художников СССР. Жителям хорошо известно имя этого художника. Более того, ружане считают художника Кетова своим летописцем.

В одной из статей он писал о Рузе: «Город дает большой заряд для творческого вдохновения…... Единожды увидев, нельзя забыть, где бы ни был ты, головокружительных высот Городка и величавого спокойствия реки, давшей название городу… Весь город перед тобой, такой уютный, тихий, неповторимо русский…»

Впервые наши жители познакомились с творчеством мастера более 30 лет назад, в далеком 1980 году. Тогда на древнем городище Рузы, в здании музея разместилась авторская экспозиция “Когда гремят пушки – музы молчат”, посвящённая советскому солдату.

23 сентября этого года исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Ивановича Кетова. Его внук, Антон Кетов, отдавая дань памяти деду, организовал юбилейные выставки. Одна из них три месяца назад прошла в Можайске. Теперь Руза встречает своего летописца.

Здесь уместно добавить, что Антон, тоже художник, натура чрезвычайно талантливая, ищущая свой творческий путь, также выставил на суд зрителей небольшую часть своих работ. Таким образом, ружане станут свидетелями диалога поколений художников.