Юные краеведы Рузы о своей малой Родине…

12 ноября в фойе Центра детского творчества радостное оживление: юные краеведы образовательных учреждений Рузского района, их наставники, приглашенные гости собрались на традиционную краеведческую конференцию.  Эта конференция является муниципальным этапом  Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

Цель конкурса - развитие туристско-краеведческого направления, проведение исследовательской работы, которая дает возможность школьникам ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры, приобщиться к изучению родного края.

На конференции были представлены работы по  пяти номинациям.

I. Военная история России

1..«Жизнь простого солдата» - автор Акимов А. (СОШ №3 города Рузы; руководитель Белая И.С.)

2. «Далёкой войны солдат» - авторы Михеткина М., Шмакина М., Рацыгин С. (Беляногорская СОШ;

руководитель Заикина Т.М.)

3. «Братская могила №26» -  авторы Бирюкова Я., Москалёва Е. (СОШ №3 города Рузы;  руководитель Белая

И.С.)

II. Археология

«Путешествие в неолит» - авторы Капорин Н., Рыжова В. (Никольская СОШ; руководитель Фомочкина

В.В.)

III. Культурное наследие.

1.«Чистой души лампада» - автор  Кучеренко К. (Гимназия №1 г.Рузы; руководитель Ветлянских М.В.);

2. «Наследие знаменитого архитектора О.Бове на территории Рузского района - автор Лукин И.,

(Нестеровский лицей;  руководитель Мингазова Н.Е.)

IV. Земляки.

1.«Победитель»  -  авторы  Криворучко Е. Натаров Н. (Нововолковская СОШ; руководитель Смирнова С.А.);

2. «Участники Великой Отечественной войны – наши земляки» -авторы  Андреев Д, Козлов Илья, (Сытьковская СОШ, руководитель Карташов Л.М.)

3. «Дон Кихот в юбке» - авторы Коханова Елизавета, Сорокина Анастасия (Покровская СОШ; руководитель Горошникова Т.В.)

V. Топонимика

«История названий   населенных пунктов Космодемьянского округа» - автор Фролова Д. (Космодемьянская

СОШ, руководитель Переведенцева Т.И.)

В состав Жюри входили: Монтазери О.Н., старший преподаватель Академии социального управления – председатель жюри, Герасимова С.И., кандидат педагогических наук, Горбачёва Н.В., ст. научный сотрудник Рузского краеведческого музея – члены жюри.

По мнению жюри, все работы были интересны, содержательны, отвечали требованиям конкурса, носили исследовательский характер и заслужили высокую оценку.  Положительным моментом  отмечено и то, что объектом исследования становятся не только люди, которых уже нет, но и наши современники - скромные труженики, живущих среди нас. В этом контексте очень пронзительно прозвучала работа, рассказывающая  о краеведе, основательнице  музея в  селе Покровском, посвященном декабристам, неравнодушном, деятельном человеке, жительнице  этого села  Барышевой Нине Николаевне («Дон Кихот в юбке»).

Надолго запомнится участникам конференции  и момент, когда после рассказа учащихся Нововолковской школы  об Осипове Н.А («Победитель»),  объявили, что присутствует его  близкая родственница.  Со слезами на глазах, Валентина  Васильевна Фомченко благодарила ребят за проделанную работу, заметив, что многие факты биографии её дяди она узнала только из этого повествования.

По количеству  набранных баллов,  победителями  муниципального этапа конкурса "Отечество" признаны  авторы работы «Братская могила №26» - Бирюкова Яна, Москалёва Екатерина  и авторы работы «Победитель» Криворучко Елизавета  и Натаров Никита. Эти учащиеся  поедут защищать честь района  на  областном этапе конкурса.

После награждения участников конференции, перед собравшимися  выступил В.И.Дубасов, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Рузы. Он поделился своими воспоминаниями,  впечатлениями о работах ребят, выразил надежду, что эту любовь к родному краю, своему Отечеству с годами они  укрепят и умножат.