Ночь в Рузском краеведческом музее

18 мая ежегодно отмечается Международный день музеев. В рамках праздника во многих городах России с 19 на 20 мая проходит акция «Ночь музеев». История этих ночных музейных посещений началась еще в 2001 году в Париже, очень быстро завоевала популярность в Европе, а затем и в нашей стране.

В Московской области впервые акция была проведена в прошлом году. Тогда несколько музеев продлил часы работы, а посещение было бесплатным. В этом году «Ночь музеев» состоялась и Рузском краеведческом музее. Вечером была проведена интерактивная экскурсия «Однажды вечером в музее». Цель и задача мероприятия -- популяризация истории Рузского края. Но организаторы стремились и к тому, чтобы для пришедших экскурсия стала праздником. И это не случайно. Ведь первыми посетителями стали ребята из Рузского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Астарта».

Началась экскурсия с рассказа о древней истории Рузского края. Неожиданно рассказ прервался. Скрипнув, отворилась дверь. И… неспешно в зал вплыли две дамы в нарядах конца XYIII века. Это появилась матушка-государыня Екатерина II с фрейлиной. Царица неспешно и с одобрением осмотрела музейные экспозиции, поинтересовалась названием города, где «сей музеум» располагается. Вспомнила государыня и утверждённый ею проект города Рузы, на гербе которого «четыре скрещенных меча в знак многих сражений, случившихся при сем городе».

В зале, посвященному крестьянскому быту ребята разбудили Бабу Ягу. Она, как оказалось, любит посещать музеи после их закрытия, ночью. Особенно любим ею Рузский краеведческий музей. По словам Бабы Яги, он ей особенно нравится потому, что имеет более чем вековую историю, к тому же очень уютный и работают здесь люди доброжелательные и старательные.

Поддерживая веками сформированный имидж вредной старухи, бабушка устроила посетителям испытания. Им надо было продемонстрировать знания и правильно назвать утварь -- музейные экспонаты.

Когда ответы на заковыристые вопросы были найдены, группа перешла в соседний зал. А там Домовёнок Музя и Кикимора азартно играли «в кости» на щелбаны. Проказливая Кикимора то и дело подбивала хранителя музейных экспонатов -- домовёнка -- поставить на кон какой-нибудь экспонат. Музя же на уговоры не поддавался, свято берег хозяйство.

Увидев ребят, Музя обрадовался встрече . Рассказал о себе, об истории возникновения музеев, о своей ответственности за сохранность предметов. Вместе с домовёнком посетители построили свой виртуальный музей, где и здание, и растения, и обитатели были связаны с сюжетами сказок. В этом музее, рассказал Музя, существуют свои Золотые правила. Их волшебство состоит в том, что их надо соблюдать во всех настоящих музеях.
Так прошла «Ночь музеев» в Рузском краеведческом музее. Можно с уверенностью сказать, что «первый блин получился не комом», а у Рузских музейщиков уже новые задумки, планы, сюжеты.

ВРузе.рф, 28 Май 2012 Виктория Викторова

Ссылка http://vruz.ru/kultura/noch-v-ruzskom-kraevedcheskom-muzee