Третье возрождение 1967 –настоящее время

Третье возрождение музея началось в середине 60-х годов, когда было решено его отстроить вновь, на месте сгоревшего, и обязательно по старым фотографиям и рисункам.

Для первых посетителей музей открылся уже в 1973 году выставкой картин первого директора музея С.С.Елагина. Сын художника представил для экспонирования 20 работ о Рузе и её окрестностях. Здесь же были выставлены картины и других местных художников Е. Курнаева, В.Маковского, С. Филютина, С. Уранова. В первый же день выставку посетило 410 человек.

С этого времени музей приобрёл не только прежний, довоенный вид, статус филиала Музея З.Космодемьянской в Петрищеве, но и новых преданных служителей – Клавдию Алексеевну Буданову и Льва Сергеевича Соколова.

С каждым годом росла популярность музея, расширялась сфера его деятельности, увеличивался фонд экспонатов, которые большей частью приходилось хранить в запасниках – не хватало места. Исполком райсовета принял решение отдать под краеведческий музей архитектурный памятник города – церковь Покрова Богородицы.

3 января 1989 года состоялась торжественная церемония открытия нового здания музея. Просторное 2-х этажное помещение, хорошая материальная база, дают возможность музею искать новые формы работы с посетителями, широко представлять произведения народного творчества на регулярных выставках. Этот период связан с именем директора Марины Юрьевны Гавриловой. Это она была инициатором и воплотителем идеи проведения замечательных концертных программ в стенах музея. Ружане до сих пор с волнением вспоминают волшебство чарующих звуков классической музыки под сводами старинного здания.

Последний раз сменился адрес музея в 2006 году, когда музейный фонд был переведен в исторический центр города - в двухэтажный купеческий дом начала XIX века по адресу г.Руза, пл.Партизан, 14, где и находится в настоящее время.