150 лет со дня рождения Михаила Пришвина

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Его истории о животных знакомы каждому с детства.

Первый рассказ автор опубликовал в 1906 году. Лучшие свои произведения писатель создал на земле Подмосковья – Талдоме, Загорске, деревне Тяжино (Раменский район) и Старой Рузе, которая приглянулась ему еще в тридцатые годы. Михаил Михайлович часто бывал здесь на охоте вместе с писателем Новиковым-Прибоем. И когда стал вопрос о месте, подходящем для отдыха, выбор склонился в пользу Старой Рузы.

Жена писателя Валерия Дмитриевна Пришвина вспоминала: «Весной 1941 года принялись вновь за поиски пристанища на природе. Месяца за два до начала Великой Отечественной войны, ничего о войне не помышляя, Пришвин купил наконец в Старой Рузе, под Москвой, деревянный дом. Деревня эта была расположена так же, как и Дунино, на высоком берегу Москвы-реки, только дальше от столицы».

Супруги прожили здесь всего пять месяцев – до поздней осени 1941 года. Тем не менее, вдохновленные рузской природой писатель создал ряд произведений – «О чем шепчутся раки», «Дедушкин валенок», «Таинственный ящик», «Дрова», «Лимон» и другие. Гостили у Пришвина в Старой Рузе писатели К. Федин, В. Шишков, С. Маршак, И. Новиков, К. Чуковский.

После войны Михаил Михайлович уже не жил в Старой Рузе, но часто приезжал в знакомые места.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14