День освобождения поселка Дорохово

13 января жители Рузского округа отмечают День освобождения поселка Дорохово. Во время Великой Отечественной войны этот небольшой населенный пункт имел важное стратегическое значение: через поселок проходила железная дорога, Минское и Можайское шоссе, по которым шло снабжение войск западного фронта резервами. Это хорошо понимало и немецкое командование. В период битвы за Москву здесь развернулись ожесточенные бои.

6 декабря 1941 года войска Западного фронта перешли в контрнаступление под Москвой. 5-я армия генерала Говорова выдвинулась утром 11 декабря с рубежей Москвы-реки на участке Троицкое-Васильевское. Для поддержки главной наступающей группировки был введен 2-й гвардейский кавалерийский корпус отважного генерал-майора Доватора, усиленный двумя танковыми бригадами и минометным дивизионом.

Штурм поселка Дорохово начался ранним утром 13 января 1941 года. На направлении главного удара действовала 82-ая мотострелковая дивизия генерал-майора Орлова, прибывшая из Монголии и имеющая опыт боев на Халхин-Голе. На Дорохово наступал 210 стрелковый полк майора Святенко. Он погиб сражении за освобождение этого населенного пункта и был похоронен в поселке.  

При мощной поддержке артиллерии и танков наши пехотинцы ворвались в поселок. Бой длился весь день. Гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление.  К вечеру населенный пункт был полностью освобожден.

Фашисты нанесли поселку огромный урон. Они разрушили все предприятия, уничтожили культурные учреждения, сожгли около 600 жилых домов. Ущерб составил огромную по тем временам сумму – около 22, 5 млн. рублей. Но и сами гитлеровцы понесли огромные потери.

После освобождения поселка в Дорохово прибыл командующий 5-ой армии генерал-лейтенант Говоров. Он побывал на огневых позициях и поблагодарил артиллеристов 82-ой мотострелковой дивизии за отличную работу. Особо отметил слаженные действия орудийного расчета.

За битву под Москвой Говоров был награжден двумя орденами Ленина — в конце 1941-го и в 1942-м, причем, что интересно: номера орденов следовали один за другим: 7551 и 7552.

На фото: Командующий 5-й армией генерал-лейтенант артиллерии Л.А.Говоров (в центре) с подчиненными командирами. Декабрь 1941 г.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14