Деньги, которых не было

"Деньги, которых не было". Так называется новая выставка купюр, которая отрыта в Рузском краеведческом музее. Она уникальна тем, что на ней представлены банкноты, которые по разным причинам не увидели свет.

Среди экспонатов – копии ассигнаций, эскизы банкнот середины XIX века с портретами жителей разных губерний и видами городов Российской империи, эскизы кредитных билетов роботы Василия Верещагина, Михаила Микешина, Адольфа Шарлемана.

Также на выставке можно увидеть эскизы и оттиски банкнот «императорской серии» Рудольфа Ресслера, на основе которых были выпущены самые знаменитые банкноты дореволюционной России – «Катенька» и «Петенька».

История бумажных денег весьма драматична и полна интересных фактов. Одна из целей выставки «Деньги, которых не было» – проследить историю банковского дизайна России, показав, как влияют на оформление банкноты художественные вкусы и тенденции, события  в политической и экономической жизни страны.

_______________________________________

Во второй половине 1850-х началась разработка новейших по тем временам денег с использованием металлографической печати – технологии переноса краски на бумагу под давлением со стальной доски. На сегодняшних российских купюрах можно видеть достопримечательности нескольких городов. Эта традиция восходит к той первой металлографической серии 1860 года, которою еще называют «этнографической». Тогда по мимо видов Москвы и Петербурга на новых деньгах планировали разместить виды других городов Российской империи – Гельсингфорса (Хельсинки) и Варшавы. А также портреты представителей разных губерний – бояр, крестьянок, моряков и т.д. Сам же номинал указывался на «главных» языках империи: русском, немецком, шведском, финском, татарском, грузинском.

Деньги «этнографической серии» должны были выпускаться в сотрудничестве с американцами, однако корабль, доставлявший из США готовые стальные доски для оттисков, затонул. Пока их восстанавливали идея отпала. Вместо видов городов и абстрактных россиян деньги решили поместить правителей: Екатерину II, Петра I, Дмитрия Донского, Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

В начале 1890-х годов при министре финансов Сергее Витте началась подготовка к реформе, согласно которой бумажные деньги должны были получить обеспечение золотом. Это потребовало выпуска хорошо защищенных от подделок купюр. Деньги новой, так называемой «императорской серии» (с портретами царей) отличались особо сложными рисунками с большим количеством мелких деталей, которые преступникам в кустарных условиях было бы невозможно подделать. Но художники перестарались. Чтобы повторить за ними на стальной доске мельчайшие детали узоров требовался не один год работы. В итоге тратить такие усилии на мелкие купюры (1, 3, 5, 10 рублей) оказалось нерентабельно. И они были выпущены в более простом исполнении.

Из сложных купюр «императорской серии» удалось довести до выпуска (только в 1911-1913гг.) лишь две номиналом 100 и 500 рублей – с Екатериной II и ПетромI. В народе их прозвали «Катенькой» и «Петенькой». Они считаются наивысшим достижением дореволюционного банковского искусства.

Петербургский монетный двор появился на Трубецком бастионе Петропавловской крепости в 1724 году по указу Петра I, а c 1818 года здесь печатаются бумажные деньги.

В 2019 году исполнилось 250 лет российским бумажным деньгам. В 1769 году императрица Екатерина II подписала манифест об учреждении «государственных банков для выпуска ассигнаций». Это положило начало их обращения в России.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14