Фестиваль «Рузская рыбалка»

В Рузском округе завершился фестиваля и соревнования по спортивной ловле рыбы со льда «Рузская рыбалка-2021». Мероприятие проходило в минувшие выходные на территории Айс – пляжа у берега Озернинского водохранилища.

На фестиваль приехали более 60 рыбаков из Рузы, Ступина, Можайска, Одинцова, Покровского, города Юхнов, а также около 500 гостей из Москвы и Рузского округа.

Соревнования проводились в командно-личном зачете. Участвовали мужчины, (спортсмены и любители), женщины, мальчики и девочки до 17 лет, а также команды из трех человек и семьи. Победителей определили по максимальному весу улова. При этом он не должен был превышать пяти килограммов! За соблюдением правил судьи следили строго. Смотрели и за тем, чтобы участники не пронесли рыбу с собой.

Рузский краеведческий музей и ТИЦ «Руза заповедная» провели конкурс на лучшую авторскую уху. Самая вкусная оказалась у ресторана «Парус». Второе место и приз зрительских симпатий получило «Радио Тревел», а третье – ресторан «Медведь». Всего участники конкурса сварили 300 литров ухи, которая закончилась за пару часов! На второй день фестиваля Рузский краеведческий музей совместно с Рузским обществом охотников и рыболовов приготовили это блюдо по традиционному русскому рецепту: из ерша, щуки и судака с добавлением куриного бульона. Попробовать и оценить его вкус смогли все гости фестиваля.

Пока рыбаки дежурили у лунок, их болельщики катались на снегоходах и оленьих упряжках, фотографировались с ростовыми куклами, участвовали в конкурсах и водили хороводы у сцены вместе с артистами. В течение двух дней участников праздника согревали горячим чаем из самовара, пловом и шашлыком.

Фестиваль проходил при поддержке администрации Рузского городского округа, Туристского информационного центра Подмосковье «Руза заповедная», Рузского краеведческого музея, централизованной клубной системы и Рузского общества охотников и рыболовов.  Руководителю ТИЦ «Руза заповедная» Татьяне Болдоревой на празднике вручили диплом победителя национальной туристической премии Russian Event Awards, в которой Рузский городской округ занял 2 место как лучшая событийная площадка.

Фото по ссылке

Поздравляем победителей!

Командный зачет

1 место – «Ока»