Форум «Исторические города Подмосковья»

Сотрудники Рузского краеведческого музея приняли участие в форуме «Исторические города Подмосковья: проблемы сохранения и перспективы развития». Он состоялся 1 декабря в городе Наро-Фоминск.

В форуме приняли участие эксперты в сфере туризма и гостеприимства, предприниматели и музейные работники. На мероприятии выступили заместитель председателя Московской областной Думы Олег Рожнов, начальник Главного управления культурного наследия Московской области Юрий Гриднев, первый заместитель председателя Московской областной Думы Татьяна Дмитриева.

– В соответствии с постановлением Правительства Московской области в список исторических вошли 20 подмосковных городов. Все они имеют свой неповторимый облик и богатую историю. Мы обязаны их сохранить, – отметила Галина Маланичева, председатель Комиссии по историко-культурному наследию и архитектурному облику городов.

Участники форума обсудили проблемы объектов культурного наследия и архитектурного облика городов, ознакомились с опытом работы архитекторов, музеев, предпринимателей, специалистов туриндустрии, общественников, волонтёров и всех тех, от кого зависит жизнь городов.

– Программа форума была насыщенной и полезной. Хочу поблагодарить организаторов за приглашение на мероприятие. Это отличная возможность пообщаться с коллегами и перенять опыт успешных проектов. Также удалось затронуть вопросы сохранения объектов культурного наследия, в частности усадьбы Любвино, – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Форум был организован Общественной палатой Московской области при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14