Картины можайских художников покажут в Рузе

В Рузском краеведческом музее открылась новая выставка графики можайских художников «Живая сила». В нее вошли более 50 произведений искусства из фондов Можайского историко-краеведческого музея.

Графика – это древнейший вид изобразительного искусства, который существует и по сей день. В её основе лежит рисунок, но это не мешает использовать в качестве дополнения цвет. Цвет в графике не является главным, как в живописи, здесь он играет вспомогательную роль.

В качестве материала художники используют карандаш, тушь, перо, фломастер, пастель, уголь, различные соусы. Пример тому – исполненные тушью работы Владимира Володченкова, несколько картин Александра Чувикова, нарисованные углём, и многие другие.

Графика подразделяется на множество направлений. Но основные - это уникальная и печатная. На выставке «Живая линия» представлены исключительно уникальные, то есть созданные в единственном экземпляре, графические листы.

В экспозиции Рузского краеведческого музея представлены картины Валентины Стоевой, Алексея Кетова, Валерии Скляр и других авторов. Выставка продлится до 20 марта.

А. Кетов Можайск. Улица Бородинская.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14