Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

К.И.ВИКСНЕ: Его именем названа улица поселка ДОРОХОВО

Есть в поселке Дорохово Рузского района улица ВИКСНЕ. Несколько непривычное для Подмосковья прибалтийское  звучание всегда вызывает вопросы у гостей поселка.  Что это латышская фамилия, можно догадаться, но вот кто этот человек и что он сделал для поселка, если дороховчане решили увековечить его память?

Ответ нашелся в заметке рузского краеведа Михаила Артамонова в газете «Красное знамя» почти сорокалетней давности (1978).

«Карл Иванович Виксне родился в 1883 году. По национальности латыш, член Российской Коммунистического партии большевиков с 1913 года. В тяжелые для нашей Родины годы находился на фронтах гражданской войны. С 1918 года служил рядовым в Самарском чрезвычайном интернациональном батальоне. В 1919 -1920 гг. был политруком в гаубичном артиллерийском дивизионе латышской дивизии, а с 1-го января 1921 года – помощником военкома 52 – го артдивизиона 52 стрелковой дивизии Красной армии.

По окончании гражданской войны партия направила Карла Ивановича в Можайский уезд на хозяйственную работу. В 1922 -1923 гг. он заведовал сапожной мастерской в Красновидовской колонии. Будучи помощником начальника Можайской уездной милиции, в 1924-1925 гг. принимал активное участие в борьбе с кулацкими бандитами.

С конца 1925 года Карл Иванович – санитар Можайской уездной больницы. В 1926 году (предположительно) Виксне был направлен на Сергиевский (ныне Дороховский) стекольный завод, где  и работал на разных должностях. В последние годы жизни (умер Карл Иванович в 1932 году) руководил партийной организацией завода.

Карл Иванович, вспоминают люди, знавшие его, был правдивым и душевным человеком, скромным коммунистом: имел большой авторитет среди рабочих и служащих. Они любили этого человека за принципиальность, чуткость и отзывчивость. Наверное, в знак глубокого к нему уважения и похоронили его рядом с заводским клубом (ныне Домом  культуры). В годы войны могила его, к сожалению, затерялась.

Жители не забыли о Карле Ивановиче. Несколько лет назад, в память о нем, улицу, соединяющую Дом культуры с рузским шоссе, назвали улицей Виксне. Сейчас она застраивается современными многоэтажными домами для семей рабочих стекольного завода. На угловом доме помещена мраморная мемориальная доска, на которой начертано имя рядового революции – коммуниста Карла Ивановича Виксне».

Через 30 лет после опубликования этой статьи появились сведения о месте погребения К.И.Виксне. Молодежная общественная организация «Поисковый отряд «НАДЕЖДА» Рузского муниципального района (руководитель БАЙДАКОВ Э.М.) в мае 2009 года проводил работу по опросу местного населения о местах массовых и одиночных захоронений защитников Отечества.

Поисковиками было установлено место захоронения участника гражданской войны и установления Советской власти в районе, воина-интернационалиста  Виксне Карла Ивановича, умершего в 1932 году в пос. Дорохово.

На восстановление захоронения было получено согласие Главы района Якунина О.А., согласовано с председателем Совета ветеранов Московской области В. Я Азаровым. К восстановлению могилы  было подключено местное отделение КПРФ. Организационными вопросами обустройства захоронения занимался дороховчанин, известный рузский краевед Сивцов А.Ф

К сожалению, Анатолий Федорович умер, и могила до сих пор остается невосстановленной. Самое печальное, что о месте захоронения (по словам Э.М.Байдакова,  она находится недалеко от стекольного завода)  пока достоверно известно всего нескольким людям.