Клавдия Буданова: мещанка, ружанка, пионерка

В Метрической книге рождения, брака, смерти Воскресенской церкви Рузы за 1911–1915 годы есть запись о Клавдии Алексеевне Карзиной (Будановой). Она родилась 28 апреля 1911 года в семье рузского мещанина Зарецкой слободы Алексея Павловича Карзина и его жены Марии Дмитриевны.

Начало общественной и профессиональной деятельности Клавдии Алексеевны было тесно связано с пионерской организацией. Она стала одной из первых пионервожатых не только города, но и страны. В 1935 году по путёвке Комсомола совсем молоденькой девушкой Клавдия Алексеевна пришла работать старшей пионервожатой в Рузскую среднюю школу им. В. И. Ленина, которую окончила всего четырьмя годами ранее.

Буданова была инициатором создания городского Дома пионеров. За поддержкой она обратилась к самой Надежде Крупской, которая курировала всю пионерскую организацию в стране. Клавдия Алексеевна встречалась с ней три раза, и Крупская всегда помогала. Так был решен вопрос с помещением для Дома пионеров. Для него выделили комнату в здании, где ютились редакция местной газеты и узел связи. Обустроиться и приобрести мебель помогли корзинная и картонная фабрики, леспромхоз и артели.

Рузский Дом пионеров открылся в мае 1937 года. Количество кружков быстро увеличивалось, для них требовались помещения. Скоро все здание перешло во владение пионеров. 35 самых различных секций работали здесь для юных ружан: кружок рукоделья, ИЗО, планерный, волейбольный, футбольный, художественного чтения, кукольный.

Клавдия Алексеевна 19 лет провела на партийной работе в райкоме. В 1957 году её избрали депутатом Рузского городского совета депутатов трудящихся, а с августа 1961 года по декабрь 1962 года она возглавляла горсовет.

Помимо создания Дома пионеров Буданова приняла активное участие во втором возрождении Рузского краеведческого музея в 1967–1972 годах и по праву возглавила его после открытия.

Она была директором 8 лет: с 1972 по 1980 год. Занималась административной работой, формировала экспозиции, проводила экскурсии, следила за порядком.

Клавдию Алексеевну ружане помнят неординарным человеком: целеустремленным, общительным, ответственным. Она прожила нелегкую жизнь, сохранив оптимизм и доброжелательность.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14