Конференция «День героев России»

9 декабря в Рузском краеведческом музее состоялась конференция «День героев России», которая была посвящена героям Отечественной войны 1812 года. В ней приняли участие историки, краеведы, члены общественных организаций и муниципальных учреждений, поисковики и все те, кто интересуется историей родного края.

Открыл конференцию научный сотрудник музея Геннадий Нокель. Он рассказал о традиции празднования Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря.

Сотрудник музея Старогородковской специальной (коррекционной) школы-интерната Алексей Староверов представил гостям результаты своей исследовательской работы, посвященной сражению у села Крымское.

Долгое время считалось, что после Бородинского сражения не было каких-либо заметных столкновений с французами в 1812 году. В своем романе «Война и мир» Лев Толстой написал: «После Бородинской победы французов не было ни одного не только генерального, но сколько-нибудь значительного сражения…». Но есть свидетельства того, что такое сражение было, и возглавил его генерал Михаил Андреевич Милорадович.

Большой арьергардный бой, который помог нашей отступающей армии сохранить свои силы, произошел близ села Яново – ныне оно называется Крымским. Потери в этом сражении составили более тысячи солдат – как в русской армии, так и со стороны французов.

На конференции также выступил Игорь Гаврилов – краевед, писатель, бывший директор Тучковского автотранспортного техникума и автор ряда книг о Рузском округе. На конференции он представил свою новую книгу «Руза. 1812 год». Один из экземпляров Игорь Гаврилов передал в дар музею. Еще две книги подарил учреждению Алексей Староверов. Это работы автора А.Н.Иванова «И слово стало плотью» и «Цвела как ландыш потаенный» о Елизавете Федоровне Романовой.

– Благодарю всех, кто принял участие в конференции, посвященной героям Отечественной войны 1812 года. Особенную благодарность хочу выразить Игорю Васильевичу и Алексею Владимировичу за ценные для музея подарки. Они провели огромную работу по изучению и сохранению исторического наследия Рузского округа, – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея. 

ФОТО

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14