Конференция «Никольские чтения» состоялась в Можайске

Научный сотрудник Рузского краеведческого музея Геннадий Нокель принял участие в VII научно-исследовательской конференции «Никольские чтения», которая проходила в Можайске 20 декабря. Почетными гостями мероприятия стали ученые, художники, искусствоведы, а также Можайские краеведы.

На конференции состоялось открытие выставки «Повесть временных лет» Александра Крылова – академика Санкт-Петербургской Академии художеств, заслуженного художника РФ. Он подарил Рузскому краеведческому музею свою книгу «Колористический символизм древнерусской стенописи»

– На конференции прозвучало 12 докладов. Все выступления были очень достойными. Но мне самыми интересными показались работы теолога Василия Голикова «Святитель Николай и Арий» и кандидата исторических наук, доцента МГОУ Сергея Малышкина «Дело о преступных разговорах недоросля Графа Петра Ефимовского», который в 16 лет был обвинен в антигосударственных делах. Его арестовали в усадьбе отца в селе Введенское (ныне Клементьево), – рассказал Геннадий Нокель.

Конференция была приурочена ко дню памяти Святителя Николая Мирликийского, который отмечается 19 декабря. Долгое время на территории Можайского кремля находился образ «Николы Можайского» – покровителя древнего города.