Мастер-класс по прядению на самопрялке прошел в музее

Рузском краеведческом музее прошел мастер-класс по прядению на самопрялке от Елены Филипповой. Стаж у мастерицы небольшой – всего два месяца. За это время она самостоятельно научилась прясти шерсть и восстановила старую прялку, купленную 20 лет назад.

«Идея научиться прясть у меня была еще с 90-х годов, – рассказывает Елена. – В Рузском округе нашла тогда только одну рабочую прялку в дерене Сумароково. Приехала домой к местной жительнице Марии Семеновне Габрусевой и поняла, что она сама прядет на ней, и бестактно просить о продаже. В 2004 году мне принесли прялку из деревни Трубицино, которая принадлежала Капитолине Денисовне Витюговой, но на прялке не было рогача с катушкой. И много лет она стояла без дела».

Около двух месяцев назад мастерица приобрела в Этностане вторую прялку – казачью. Наладила, поняла, как она работает. И решила восстановить первую: купила на блошином рынке недостающие детали и вместе с супругом отремонтировала её.

По профессии Елена этномузыколог. Много лет она коллекционирует традиционную крестьянскую одежду юга России XIX-XX веков. В Рузском краеведческом музее уже проходили две её выставки, посвященные женскому наряду южных регионов России.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14