Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата важна не только для России. Это событие отмечают ежегодно во многих странах мира.

Концентрационные лагеря широкое распространение получили в фашистской Германии. Всего на её территории и в оккупированных странах действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

27 января 1945 году войска Красной армии освободили первый и крупнейший из гитлеровских лагерей смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), который был расположен недалеко от Кракова. Здесь с 1941 по 1945 год по разным данным умерло от 1,1 до 1,6 миллионов человек.

11 апреля 1945 году узники Бухенвальда, узнав о подходе к лагерю войск союзников, организовали и захватили в плен около 200 охранников. Над Бухенвальдом было поднято красное знамя. Концлагерь полностью перешел под контроль восставших, а спустя двое суток туда прибыли части американской армии.

В память о погибших и выживших был учрежден Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

По материалам Росархива

На фото: освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» - Освенцим (Польша). Сайт РИА Новости.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14