Н. Виртуозова: «Музей Зои Космодемьянской станет эталоном для всей страны»

В последнюю ноябрьскую субботу, в деревне Петрищево Рузского района состоялось открытие после реставрации филиала музея Героя СССР Зои Космодемьянской. Оно было приурочено к 75 - летию со дня гибели легендарной разведчицы. Реставрацию провели члены Российского военно-исторического общества.

Мероприятие началось у восставленного дома семьи Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью. Сотрудник научного отдела Виктория Петракова рассказала гостям о боевом пути и последних часах жизни разведчицы-диверсанта части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта Зои Космодемьянской, ставшей первой женщиной — Героем Советского Союза в годы войны.

Научный сотрудник Виктория Петракова проводит экскурсию

На церемонии присутствали зампред правительства РФ, председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Дмитрий Рогозин и министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, вице-Губернатор Московской области Наталья Виртуозова,  общественный деятель, Президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства Альберт Лиханов.

После открытия филиала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова сказала журналистам:

«Вместе с министерством культуры, с Российским военно-патриотическим обществом мы договорились, что продолжим совместно развивать этот музей и территорию вокруг него. И мы надеемся, что наш музей станет эталоном того, как должен выглядеть музей, для всей страны».

На пресс-конференции в музее Зои Космодемьянской

Мы помним! Мы гордимся!