Представители Духовного управления мусульман Московской области посетили Рузу

Рузский краеведческий музей посетили представители Духовного управления мусульман Московской области. Поводом для визита стала работа над историческим проектом «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», который посвящен исследованию двух древних государств.

– Среди населения Рузы особое место занимали представители татарского народа. Здесь находилась вотчина татарского князя Симеона Бекбулатовича. Наши коллеги работают над темой, которая пока является для нас белым пятном в истории рузского края. Многие сведения, которыми они располагают, отсутствуют в музейных архивах, и мы надеемся, что сотрудничество с Духовным управлением мусульман Московской области поможет пролить свет на ранее неизвестные факты, – отметил Геннадий Нокель, научный сотрудник Рузского краеведческого музея.

Духовное управление мусульман Московской области совместно с Духовным управлением мусульман Российской федерации при поддержке правительства Московской области готовит к выпуску книгу «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб». Она увидит свет к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Болгарии. Событие отмечается в этом году по указу Президента России Владимира Путина.

Авторы книги планируют осветить тему добрососедства двух древних государств – Волжской Булгарии и Московии: их торговых отношения, обмен ремеслами, заключение дипломатических союзов.

– Взаимодействие тюркского и славянских миров, которое имело место в средневековье, и те отношения, которые были тогда заложены, существуют по сей день. Ранее мы писали о Темниковских татарах в Мордовии, о Касимовских, а сейчас рассматриваем татар Московского региона. В Рузском краеведческом музее нам рассказали, что в Рузе проходил один из водных торговых путей, по которому товары с Востока отправляли к Каспийскому морю. Найденные здесь арабские монеты – дирхемы, свидетельствуют именно об этом. К сожалению, коллеги не подтвердили информацию о том, что царевич Арслан Али владел землями в Рузском округе, но обещали помочь разобраться в этом вопросе, – отметил Станислав Токарев – пресс-секретарь Духовного управления мусульман Московской области.

Во время экспедиции в Рузу исследователи успели пообщаться и с местными жителями, которые помогли им получить сведения о тюркских топонимах.

–  Мы решили, что нужно проводить такую работу в каждом городском округе Московской области, и я думаю, что в Рузу еще обязательно вернемся, – добавил Станислав Токарев.

Проекту «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» положила начало одноимённая выставка, охватившая исторический период 10-16 веков. В нее вошли картины художника Ильдара Акжигитова, фотографий мечетей Подмосковья, старинные артефакты и другие предметы, свидетельствующие о широком культурном и торговым взаимодействии Московии и Волжской Булгарии. С экспозициями уже успели познакомиться жители Щелкова, Электростали, Клина, Химок и Красногорска. Показы запланированы и в других городах Подмосковья. 

В настоящее время в Московской области действуют восемь мечетей, около полутора миллионов человек исповедую ислам. 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14