Рузскому краеведческому музею подарили книгу «Московия: рождение двуглавого орла»

Научный сотрудник Рузского краеведческого музея Геннадий Нокель принял участие в Московской областной научно-практической конференции «Московия - Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», которая была приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Году культурного наследия народов России и прошедшему Дню народного единства.

Конференция состоялась при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области. С докладами об истории распространения ислама на территории региона и развитии народов, исповедующих эту религию, выступили историки, краеведы, археологи и этнографы.

На мероприятии состоялась презентация книги «Московия: рождение двуглавого орла». В ее создании приняли участие и работники подмосковных музеев, краеведы, сотрудники домов культуры и библиотек. Буквально месяц назад исследователи из Духовного управления мусульман Московской области обращались за помощью к сотрудникам Рузского краеведческого музея, а сейчас передали в дар музею один из экземпляров книги. 

– Авторы провели огромную работу, особенно, если учитывать, что источников по этой теме известно немного. Нам очень приятно, что Рузский краеведческий музей тоже внес свою лепту в это исследование. Хочу поблагодарить организаторов конференции за приглашение, и конечно, за такой ценный подарок! – сказал Геннадий Нокель. 

В рамках конференции проходила выставка, на которой были представлены уникальные артефакты древней цивилизации: одежда, монеты, оружие и предметы быта мусульман. Важное место в экспозиции занял оригинал древнего издания Корана.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14