Сотрудник Рузского краеведческого музея Эдуард Байдаков принял участие в закрытии «Вахты памяти-2022»

Сотрудник Рузского краеведческого музея и руководитель поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков принял участие в закрытии поискового сезона в Московской области в рамках «Вахты памяти-2022». Мероприятие состоялось на территории Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея. Здесь в ноябре-декабре 1941 года успешно оборонялась от фашистов и потом перешла в наступление 78-я стрелковая дивизия. 

На церемонию закрытия были приглашены более 500 представителей поисковых отрядов, юнармейцы, участники военно-патриотических объединений Подмосковья, в том числе и поисковики из Рузского городского округа – отряды «Надежда», «Эхо войны», «Сотник».

В рамках мероприятия была развернута экспозиция экспонатов, собранных в местах боев подольских курсантов Военно-патриотическим объединением «Память». Состоялась презентация Книги Памяти жертв фашизма среди мирного населения Московской области «Набат памяти» (проект «Без срока давности»), созданной поисковиками на их собственные средства.

На закрытии сезона поисковикам вручили награды правительства Московской области, знаки отличия Минобороны России, сертификаты на поисковое оборудование. Участникам отряда «Надежда» подарили металлоискатель для работы и три экземпляра книги «Набат памяти». Она была издана на основании исследования архивных материалов поисковиком отряда «Надежда» Ольги Барышевой.

В книге собраны свидетельства преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории Московской области во время оккупации. Только в Рузском районе немцами было расстреляно около 120 мирных жителей. По данным книги поисковики отряда «Надежды» планируют установить четыре памятные плиты с фамилиями расстрелянных ружан с указанием населенных пунктов, многих из которых уже нет на карте.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14